市区内安装公共充电桩需要哪些手续
回复部门:发改委 2020-01-03 09:32:14
网友你好:
感谢你对我市电动汽车充电基础设施建设的关注和关心!
1、根据《河南省电动汽车充电基础设施建设运营管理暂行办法》规定,公用充电设施是指在公共建筑物停车场、社会公共停车场、临时停车位、高速公路服务区、加油(气)站以及具备停车条件的道路旁建设,面向社会提供公共充电服务的充电设施。建设运营公共充电基础设施企业需列入河南省充电设施运营商目录,所需条件参考《河南省电动汽车充电基础设施建设运营管理暂行办法》。文件链接为:https://www.henan.gov.cn/2017/05-24/270796.html
2、根据《洛阳市人民政府办公室关于印发洛阳市进一步加快新能源汽车推广应用实施方案的通知》(洛政办〔2019〕46号)要求,我市新能源汽车充电基础设施建设主要包括充电站、动力站、党政机关及公共机构、公共停车场、小区充电桩和物流分拨中心等六大类,充电桩作为所属场所的配套设施由不同的管理部门及相应的充电桩建设单位负责。您可根据需求咨询相关部门进行沟通。文件链接为:http://www.lygxj.gov.cn/NewsDetails_DT.aspx?ID=6491。
尊敬的用户: