您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]关于呼南高铁豫西通道线路走向及开工时间 mobile

    今天看到网上流传的信息,呼南高铁豫西通道走向为洛阳到平顶山,开工时间为2024年,极为震惊和失望,此线路为洛阳高铁唯一南北通道,牵动着洛阳700万人民的心,是关系到洛阳今后发展和定位的重大战略问题,重要性在此不再赘述,真心希望这是条假消息,恳请发改委能予以证实!

    lyd_NO3939Ir 2019-12-11 评论16 浏览8022 编号 20191211085433133 [发改委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:发改委 2019-12-11 16:55:00

网友:
  您好!首先非常感谢您对我委工作和对洛阳铁路建设的关心与支持。
  国家铁路总公司同意的呼南高铁豫西通道接轨方案为在郑万高铁南阳卧龙站及太焦高铁珏山线路接轨。目前,呼南高铁豫西通道正在积极争取纳入国家铁路“十四五”规划。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_i11uqk0023692020-01-15 14:42:01

    副中心城市,豫西辅助通道,呵呵了,啥时候才能重现我大洛阳神都复兴!!!

  • 扶摇2020-01-02 10:41:56

    现在还没有列入十四五规划呢,从规划到落地,2024年能开工,就是不错的了

  • lyd_1568i12U2415V2019-12-18 20:34:12

    洛阳市的这届领导很给力,全市各级群众翘首以盼的南北通道能够顺利通过。若不作为的让洛阳继续沉沦下去,将被洛阳所有父老乡亲记住他们的,记住他们的不作为!

  • lyd_36tjK234L132019-12-17 18:45:42

    这个豫西辅助通道就是哄洛阳玩儿哩,没啥实际用途。真支持洛阳发展,就不应绕到郑州去,还辅助?切

  • ly_1212019-12-16 14:22:52

    过南阳也要经过平顶山吧

  • lyd_157B2408L6702019-12-13 15:40:02

    你也不看看铁总什么时候改名的,又是什么时候批接轨方案的。难道按事实阐述就不算专业吗?不懂不要乱说。

  • 海盗船长2019-12-12 17:12:41

    一看就不是专业人士,现在没有国家铁路总公司称号,铁道部早已改为国铁集团,呼南高铁豫西通道计划从太焦铁路晋城站引出,向南经济源,洛阳龙门站后与郑万高铁南阳东站并线。

  • 天涯落客2019-12-12 15:10:39

    看来我汝阳的高铁站又泡汤了!

  • lyd_N16391303O14212019-12-11 18:20:03

    河南省发改委下发的,不信自己去找,本人已验证是真实的

  • lyd_l5319M732019-12-11 17:08:30

    你们理解的有毛病,过平顶山是肯定的,你想怎么绕?汝州、宝丰、鲁山都是平顶山的地界。这一段很有可能再高铁平顶山西(宝丰境内)和郑万线并到一起。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。