您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]双替代用户燃气壁挂炉采暖平价补贴政策什么时候开始实施 mobile

    用户提问 2019-12-01 11:01:43

    经咨询燃气公司,被告知普通用户的采暖平价气补贴政策11月14日已实施,而政府补贴的双替代用户,发改委始终未下发实施通知,还请告知具体实施日期。 [查看详情+]

    发改委回复 2019-12-03 09:09:43

    网友你好: 按照省攻坚办《关于印发河南省加快推进“双替代”供暖实施方案等4个方案的通知》(豫环攻坚办103号)文件明确说明,供暖期“双替代”用户取暖电量、气量,暂按第一档阶梯电价、气价执行,取暖以外的电量气量,计入居民生活用电用气,继续执行阶梯电价、气价。 我市供暖期从11月15日开始。

    具体怎样实施方案细则来保障方案中的供暖期“双替代”用户取暖气量,暂按第一档阶梯气价执行。咨询燃气公司电话95158,并无具体实施方案。

    listyun 2019-12-03 评论2 浏览2227 编号 20191203143000135 [发改委]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:发改委 2019-12-04 14:33:14

尊敬的网友您好:
        关于冬季清洁取暖“气代煤”用户取暖气量按照第一档阶梯气价执行是明确表述在省攻坚办《关于印发河南省加快推进“双替代”供暖实施方案等4个方案的通知》(豫环攻坚办103号)文件中,原文为“供暖期“双替代”用户取暖电量、气量,暂按第一档阶梯电价、气价执行,取暖以外的电量气量,计入居民生活用电用气,继续执行阶梯电价、气价。”我市也在市级“双替代”实施方案中相应表述,并已要求市城燃公司具体执行。您如果符合该政策而未能享受到相关政策优惠,可向所在县(区)发改委投诉,县(区)发改委将协调并逐级上报。

[网友交流]

  • lyd_151108eX38lD2019-12-06 18:17:16

    今天去了燃气公司说政策没下来不执行平价气

  • listyun2019-12-03 17:48:51

    补充下,燃气公司以发改委未下发双替代用户的具体实施方案为理由推脱,双替代用户不能和普通燃气用户一样享受取暖季补贴100方/每月的政策。那么作为双替代购买燃气壁挂炉用户,如何才能享受平价气的取暖政策?

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。