请问一下,我购买了商品房,但是一直没有领取钥匙办理入住手续。请问开发商要求我从签订住房购买合同开始算起就要交物业管理服务费,这样合理吗?
回复部门:发改委 2019-11-22 10:24:59
网友您好:
根据洛阳市发改委和洛阳市房管局联合下发的《关于规范物业服务收费行为的通知》(洛发改〔2018〕3号)规定,物业竣工已交付使用的房屋(包括业主空置的房屋),物业服务费用由业主自与开发建设单位约定的房屋交付之日次月交纳。
2019年11月22日
尊敬的用户: