您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]凯旋路限行问题咨询

    凯旋路上解放路口到玻璃厂路之间,是原洛阳的中心城区,聚集了太多的家属院和大量的写字楼(楼里很多学习辅导班),这个路段还有俩小学,天气渐冷,能否把限行时间改为早九点到晚六点????能够让限号的早点回家或者接孩子下课。

    LM1978 2019-10-10 评论2 浏览644 编号 20191010151244905 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2019-10-10 17:15:48

尊敬的网友:
       您好!近期,由于道路、市政管网等城市基础设施施工, 造成辖区部分道路拥堵严重,影响到道路交通安全和生态环境。为缓解局部拥堵,优化道路交通环境,保障群众出行安全,根据《中华人民共和国大气污染防治法》 《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规和洛阳市有关文件要求, 经西工区人民政府研究,决定对凯旋路部分路段的交通组织进行优化调整, 现将有关事项通告如下实行限行措施:
       一、实行限行措施 (一)限行路段:凯旋路的玻璃厂南路口至解放路口段(不含凯旋路玻璃厂南路口、凯旋路解放路口)。(二)限行时间:即日起至2019年12月31日,每日08:00至20:00。(三)限行车辆:所有机动车(含临时号牌,不含悬挂新能源号牌)。(四)限行规定:1、在限行时间内,按机动车号牌最后一位阿拉伯数字(尾数为字母的,按字母前最后一位数字为准),实行尾号单号单日、双号双日行驶。具体为:机动车号牌尾号为单号的(1、3、5、7、9)在单日上路行驶;机动车号牌尾号为双号的(2、4、6、8、0)在双日上路行驶。2、为保障城市生产、生活正常运转,以下机动车不受上述措施限制: (1)执行任务的军车、警车、消防车、救护车和车身外观喷涂统一标识的行政执法车辆、押运、保险勘验、事故快速理赔、道路清障、保洁降尘的公有专用车辆。(2)公共电(汽)车、有统一外观标识的客运出租汽车、网约车、校车(不含租赁车辆)和两轮摩托车及12座(含)以上客车。(3)工程救险车、环卫、园林、市政(含污泥运输)、热力、供水、供电、供气、供油、通信、邮政(含报刊发行、快递)、新闻采访、医疗废物转运以及殡仪馆的殡葬车辆等涉及民生公有专用车辆。(五)法律责任:违反此通告的,由相关执法部门依法予以查处处理;对不服从管理,拒绝、阻碍依法执行公务的从严追究法律责任。 
       二、进一步规范通行秩序(一)凯旋路的解放路口至玻璃厂路口段24小时禁止柴油货车驶入;禁止低速载货汽车、三轮汽车、拖拉机、黑烟车及不符合规定车辆驶入;机动车尾气排放检测不合格车辆禁止上路行驶。(二)凯旋路的八一路口至人民西路口南北两侧道路上禁止停靠一切机动车辆(包含接送学生的机动车辆)和停放非机动车辆,接送学生的非机动车辆要即停即走。对违反停靠和停放规定的车辆一律加大整治处罚力度,对违法停放车辆一律拖移。(三)非机动车不得在机动车道内行驶、不得随意横穿道路;在路口处红灯亮时应当停在停车线以内,不得越线停车、不得闯红灯。不得占用机动车道和非机动车道停放车辆。(四)行人不得在车行道内行走、不得随意横穿道路;在路口处红灯亮时应当停在斑马线两端,不得闯红灯,绿灯亮时应走斑马线。为进一步优化交通环境,确保不发生长时间、大范围交通拥堵,请广大市民自觉遵守上述道路交通优化调整规定,为打造良好的生态环境和交通秩序做出积极的贡献! 
       特此通告。



                                                                                                                                                                                   2019年10月17日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • LM19782019-10-11 08:27:13

    为了洛阳的建设,同意政府的道路优化措施,我就想问问,能不能改为早九点到晚六点????这样接送孩子也不受症

  • lyd_3903o8382211G2019-10-10 16:42:00

    同意楼主,可否能错开接孩子的上下午时间,这几天天天下大雨,车出不去,骑电动淋透。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。