您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]为母亲争取十九中今年停发的学校补助!

    我的母亲徐庭珍,今年74岁,1999年从洛阳市十九中会计岗位退休。2001年因父亲的经济犯罪案件受到牵连,2002年被判刑,2008年刑满释放。从此父母都没有了经济来源,生活非常拮据,母亲在接下来的几年里多次向十九中领导、教育局、信访局反映合理的生活诉求,最终在2014年由信访局牵头主持了由十九中领导和教育局领导参与的专题会议:决定由十九中每月给我母亲600块钱的补助,补助从2014年9月份开始发起。对此我全家对政府和学校体恤我母亲的做法深表感激!后来因为物价不断上涨,我母亲生活压力依然巨大,又找到十九中领导反映情况,学校领导对我母亲的处境很是同情,在2017年4月将补助提高为每月800元、2018年4月将补助提高为每月900元,每年春节还发放粮油等物。

    但是今年年初,十九中在没有任何告知的情况下,骤然停发了我母亲的补助,我到学校去找一把手罗校长询问情况,最终得到的是不作为的答复--没有相关的政策解释!!我母亲在这之前一直没有生活来源,如果不是这900块钱,她怎么生活下去?以前通过母亲积极反映、信访局协调、十九中领导通情达理,还能做到每月给900元补助,如今母亲这唯一的经济来源被罗校长的金口一开全部否定!相关法律明文规定刑满释放人员的生活待遇是由原单位酌情处理啊!母亲之前的补助不也正是基于此做出的决定吗?!原来对我母亲的救助就这么冷漠粗暴地取消了!政府、学校对我母亲的社会关爱就这么漠不关心的叫停了!

    我年迈的母亲由于生活操劳于2018年9月4日突发脑溢血在家中摔倒,脑出血达60毫升做了开颅手术,由于病情危急先后在新区三院、关林新区医院、东方医院进行治疗了近一年,在重症监护室6进6出,曾一度靠人血白蛋白维持生命体征,仅仅一周的人血白蛋白花费就近万元,在重症监护室最严重的时候每天花费也近1.5万元,目前母亲还是浅昏迷状态。这近一年的时间肺部感染、肠胃出血、颅压增高昏迷呕吐、颅内再次出血、尿路感染、严重心衰房颤、高血压……每次肺部、腹部、头部的各种并发症都十分凶险,家中尽全力苦苦支撑,已经花了前后不下50万元。而父亲于2016年初就偏瘫,在家生活只能处于半自理状态,母亲苦苦照顾了父亲快三年,现在她自己又再遭此厄运,我和我兄弟都濒临精神崩溃,几个家庭也都面临着坍塌。900块钱每月的补助不算多,但是对于一个面临巨大困难的家庭来说就是希望!是体现政府和单位关心的善举!是社会和谐体现!是社会人情冷暖的证明!也是让我和我兄弟能够尽力同父母继续走下去的精神动力!

    希望领导能够妥善解决!!

    洛阳某人 2019-09-17 评论9 浏览5528 编号 20190917164531334 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2019-09-24 11:06:02

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    徐庭珍,女,生于1945年2月,1985年调入十九中工作,2000年4月从十九中退休。其丈夫时任市燃气公司负责人,因贪污受贿被判刑,徐庭珍2002年也因受贿罪被判刑。根据国家政策,取消其退休教师待遇,与十九中已没有人事关系。
  徐庭珍刑满释放后,曾向十九中申请过困难补助,十九中根据人文关怀及其生活困难实际情况,用十九中自有资金给予过每月数百元补助。但由于近年来财务制度改革,财政政策更加规范,资金更加严格,现十九中无法给予其补助,故于2019年元月份取消了其困难补助。如其生活困难,十九中建议向社区及民政部门申请救助。
  徐庭珍子女到学校询问情况,十九中相关人员也对政策向其进行解释,已经向市教育局信访科报送了相关说明材料。
  特此回复!
                             洛阳市教育局
                             2019年9月24日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 栾川印象2019-09-25 11:57:41

    学校没错啊

  • 大力水手2019-09-24 15:51:54

    教育部门回答的非常到位,学校没有违反政策规定的地方,也向当事人提出了解决该问题的办法和需要找的部门。嗨!!!自己犯的错自己要承担呀

  • lyd_3969QI2Q2019-09-23 14:58:08

    作为单位领导,对本单位的老人,没有丝毫同情心!一副公事公办的做法,寒了同志们的心!

  • 平常心1232019-09-19 18:33:06

    我们这里有个人退休企业职工,坐牢两年,现在照样有退休工资!

  • 星星在天上2019-09-19 16:30:38

    这个校长手段很强硬,加油!!!相信有人感激你的

  • lyd_3700hz12d41i2019-09-19 12:54:53

    判刑单位没义务发你补助

  • lyd_R37vJfzNn2019-09-18 22:39:15

    学校没错。

  • lyd_l38o70132016372019-09-18 12:15:52

    没毛病,退休并被判刑,和学校没有关系。学校没有资金来源,无法支付,应该找民政部门解决吧。

  • 嗯嗯嗯嗯2019-09-17 17:51:27

    没毛病

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。