回复部门:教育局
2019-09-25 14:27:57
网友,您好!
感谢您对洛阳教育的关注与支持!
关于您反映的问题,回复如下:
关于在家校沟通这方面的要求,市教育局出台了【洛阳市教育局关于进一步加强家校互通工作的通知】(洛教电[2016]94号),文件中的第六条和第八条明确规定,在家校联系过程中,学校和教师不得以任何形式代替家长,与相关服务企业签订由家长付费的信息服务合同,代替服务企业向家长收取各类信息服务费,不得统一组织指定或变相强迫学生、家长使用市场有偿信息服务产品,不得指定通讯服务或网络运营商。确定有费用支出的、其相关费用由学校纳入预算从公用费用中指出。
对于您反映的校信通问题,建议实名向教育局监察室举报,一经查实,将严肃处理涉事人员及单位。
洛阳市教育局
2019年9月25日
网友满意度调查:
好评数0
差评数0
-
网友453003
2019-09-28 14:47:53
感谢教育局的回复,是不是可以这样理解:除非是实名举报到教育局监察部门,说明自己的孩子是哪个学校哪个班的谁,否则教育局还是当作什么也不知道!校讯通普遍存在于全市的每个小学每个班(中学啥情况不知道不能乱说),你现在告诉我教育局不知情,就算很多家长反映,也当作什么也不知道,我还能说什么?算了,反正也没多少钱。你们教育局不愿出台政策去制止这种不合理的现象,我们家长也无可奈何!
9+1
踩+1
回复
-
网友453003
2019-09-10 23:18:16
校讯通收费和老师给家长打电话的话费扯在一起,似乎变得理所应当了呢,简直是笑话!如果连某些所谓的老师们的三观都出了问题,该怎么教育孩子们?如果校讯通如此理直气壮,为何外地大城市要明令禁止?
4+1
踩+1
回复
-
网友526294
2019-09-09 21:01:49
啥都不是老师弄的。天天给家长打电话的钱都出了老师说过啥了?老师也不稀罕你校讯通那一块两块,好像老师吃啥回扣了一样,赶紧撤销吧。
顶+1
踩+1
回复
-
爱你宝贝龙99
2019-09-09 17:52:29
啥钱都花了,就不要说这了吧。3元X12月=36元X12年=432元
保留移动号的问题,你可以自己安排其他用途。
全班50名学生共150元,最少3名老师,不知道咋给老师回扣,最多老师手机资费优惠。也是为了工作方便。
校讯通有网站,上面有天天练习题,孩子答题可打分,有解析。非常方便。
与其争论3元,不如充分挖掘使用功能。
真的很好用。
顶+1
踩+1
回复
-
游客未登录
2019-09-09 14:27:11
没有必要。但是一定要开!
1+1
踩+1
回复
-
网友548693
2019-09-09 09:44:59
别说因为怕老师才开校了讯通!老师不接这个盆子!!!
2+1
踩+1
回复
-
网友489517
2019-09-08 22:11:17
如果你家孩子在学校有事儿,建议老师微信通知,打电话要扣费的,谁给老师报销呢
顶+1
踩+1
回复
-
lyd_15060630...
2019-09-08 09:24:06
校信通确实很鸡肋,我的移动卡早就不想用了,但是因为校信通,没办法就一直最低消费使用
顶+1
踩+1
回复
-
网友548693
2019-09-08 09:07:32
当然有了
顶+1
踩+1
回复
-
lyd_369E6AB
2019-09-07 22:40:19
有了微信,校讯通已经是过了时的玩意。现在的校讯通仅仅能給老师创造财富,其他的都已经没用了,为了孩子家长们只能忍,低素质的老师得罪不了啊。
2+1
踩+1
回复
尊敬的用户:
- 请文明留言,禁止恶意攻击;
- 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
- 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。