您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]校讯通有开通的必要吗?

    校讯通有开通的必要吗?现在的班级消息和通知都是通过微信发送,校讯通早已成为摆设,但是每月仍然扣费,很多家长认为根本没必要继续使用校讯通,但是又不敢得罪老师私自取消校讯通(校讯通给老师有回扣话费的)。外地很多城市早已命令禁止使用类似收费类沟通方法,希望洛阳的教育部门也早日禁止校讯通的使用。

    lkj 2019-09-06 评论13 浏览4511 编号 20190906170703191 [教育局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:教育局 2019-09-25 14:27:57

网友,您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    关于在家校沟通这方面的要求,市教育局出台了【洛阳市教育局关于进一步加强家校互通工作的通知】(洛教电[2016]94号),文件中的第六条和第八条明确规定,在家校联系过程中,学校和教师不得以任何形式代替家长,与相关服务企业签订由家长付费的信息服务合同,代替服务企业向家长收取各类信息服务费,不得统一组织指定或变相强迫学生、家长使用市场有偿信息服务产品,不得指定通讯服务或网络运营商。确定有费用支出的、其相关费用由学校纳入预算从公用费用中指出。  
   对于您反映的校信通问题,建议实名向教育局监察室举报,一经查实,将严肃处理涉事人员及单位。
                             洛阳市教育局
                             2019年9月25日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lkj2019-09-28 14:47:53

    感谢教育局的回复,是不是可以这样理解:除非是实名举报到教育局监察部门,说明自己的孩子是哪个学校哪个班的谁,否则教育局还是当作什么也不知道!校讯通普遍存在于全市的每个小学每个班(中学啥情况不知道不能乱说),你现在告诉我教育局不知情,就算很多家长反映,也当作什么也不知道,我还能说什么?算了,反正也没多少钱。你们教育局不愿出台政策去制止这种不合理的现象,我们家长也无可奈何!

  • lkj2019-09-10 23:18:16

    校讯通收费和老师给家长打电话的话费扯在一起,似乎变得理所应当了呢,简直是笑话!如果连某些所谓的老师们的三观都出了问题,该怎么教育孩子们?如果校讯通如此理直气壮,为何外地大城市要明令禁止?

  • lyd_3837q22Bdik2019-09-09 21:01:49

    啥都不是老师弄的。天天给家长打电话的钱都出了老师说过啥了?老师也不稀罕你校讯通那一块两块,好像老师吃啥回扣了一样,赶紧撤销吧。

  • 爱你宝贝龙992019-09-09 17:52:29

    啥钱都花了,就不要说这了吧。3元X12月=36元X12年=432元 保留移动号的问题,你可以自己安排其他用途。 全班50名学生共150元,最少3名老师,不知道咋给老师回扣,最多老师手机资费优惠。也是为了工作方便。 校讯通有网站,上面有天天练习题,孩子答题可打分,有解析。非常方便。 与其争论3元,不如充分挖掘使用功能。 真的很好用。

  • 冲冲2019-09-09 14:27:11

    没有必要。但是一定要开!

  • 栾川印象2019-09-09 09:44:59

    别说因为怕老师才开校了讯通!老师不接这个盆子!!!

  • 啊东方红2019-09-08 22:11:17

    如果你家孩子在学校有事儿,建议老师微信通知,打电话要扣费的,谁给老师报销呢

  • lyd_15060630607Ex2019-09-08 09:24:06

    校信通确实很鸡肋,我的移动卡早就不想用了,但是因为校信通,没办法就一直最低消费使用

  • 栾川印象2019-09-08 09:07:32

    当然有了

  • lyd_369E6AB2019-09-07 22:40:19

    有了微信,校讯通已经是过了时的玩意。现在的校讯通仅仅能給老师创造财富,其他的都已经没用了,为了孩子家长们只能忍,低素质的老师得罪不了啊。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。