您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]邙山渠中沟段整治后还是成了臭水沟

    自中电阳光新城建成邙山渠中沟段整治后,邙山渠成了亮点,特别是渠两侧整成步道后,早晚成了附近群众休闲锻炼的好地方,但是好景不长,渠内污泥淤积,一遇大雨天,渠内水流不畅,水质变黑,臭味熏天,让早晚锻炼的都在呼吸着“臭氧”,让人感受不到美景带给人们的幸福感。小游园内垃圾很长一段时间未清理,雨后也不时冒着异味,小路两侧杂草丛生,都快把路占据了。再加上周围小区群众的宠物随地排泄,也不清理,让人十分的不爽和恶心。

    wyz 2019-08-16 评论5 浏览4059 编号 20190816164454477 [老城区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:老城区 2019-08-19 11:24:57

尊敬的网友:     
     您好!您反映的问题我们已转交区农办进行办理。经了解,收到网友反映的关于邙山渠问题后,老城区河长办及时向相关河长汇报,并现场调查,具体情况如下:6月下旬以来,因小浪底水库调水调沙,邙山渠已断流,无自然水源。汛期邙山渠同时承担防洪功能,沿线市政雨水管道的雨水排入渠内,水质较差,部分渠段形成积水。因高温天气,导致渠水变质,影响环境。针对这一问题,一是督促所处的邙山办事处河长办加强管理,及时清理渠道沿线的垃圾杂物;二是,2019年3月下旬,该段已进行了清淤。下一步结合实际,安排对邙山渠进行清淤;三是,协调市相关部门在小浪底水库蓄水后,及时恢复渠道水源。
感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 帝都之女2019-09-02 04:33:20

    填平了吧!少点空气污染,也不生蚊子!

  • 大明天子允炆2019-08-23 12:03:06

    邙山渠沿线水源取自小浪底水利枢纽南岸取水口工程的黄河水,受取水口高程影响和黄河防汛抗旱需要,在一年中部分月份存在无法取水的情况,造成邙山渠(金水河水库以下至瀍河段)断流,此为客观原因!

  • people2019-08-23 09:34:02

    8月16日网友反馈的问题,这问题附近居民是深受其害,都不能靠近渠边,臭气熏天。截止今天已经7天此问题老城区相关部门还没有效答复,这办事效率真的是无语了。

  • horsy7152019-08-20 11:15:50

    这渠有啥用,臭水沟还不如封起来上面弄成路,下面留着排水

  • lyd_39H075205352019-08-17 09:21:27

    半年有水,半年无水让人无语。

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。