2019年7月14日下午5点钟左右,洛阳市外国语学校院内树木被凤刮倒,压倒围墙,砸到洛阳市第三干部休养所停车场停放的四辆汽车,至今无人主动联系赔偿。 洛阳市外国语学校对校区内安全隐患不注重排查,导致院内围墙边杂树砸倒围墙,事故发生后,学校不主动联系赔偿,四位车主多次与校方联系,校方均推诿扯皮,没有拿出具体的解决方案,四位车主一直与校方总务主任联系,但每次协商对方均已自己做不了主为由,不给出明确的解决方案。 经车主多次电话催促,校方与7月29日电话告知让车主下午四点到学校会议室与主管副校长商谈,下午四点钟两位车主代表(其中一位为第三干部休养所在职人员,代表第三干部休养所)到校后,学校赵姓副校长以第三干部休养所代表人员级别不够,且车主到的不齐为由,暂不商谈,至今校方再无人与车主联系。 事故发生至今,校方人员从无一次主动联系受损车辆车主,都是在车主的一再电话催促下才见面,见面的又都是做不了主的总务主任,赵姓副校长官威十足,自己不主动找受损车辆车主,还让车主及第三干休所领导冒着将近40度的高温到学校办公室商谈,后又以级别不够及车主不齐为由不协商。 在中央反对官僚主义的今天,请问赵姓副校长官僚主义怎么还会这么严重,且外国语学校对损害群众利益后对群众诉求置若罔闻,欺压群众,该如何处置?事故发生至今已有23天的时间,我们想请教育局领导给我们个答复。 [查看详情+]
网友:您好! 感谢您对洛阳教育的关注与支持! 关于您反映的问题,经调查,回复如下: 该围墙为外语学校与干休所共用围墙。部分围墙倒塌后,该校多次与干休所及受损车主协商善后事宜,由学校与干休所共同承担责任。经协调,由学校承担修车费用,干休所负责围墙重建。学校已通知车主,同时告知学校委托的修理厂家地址及联系电话,由车主自行去修理,已经自行维修过的和坚持到4S店维修的,请车主向学校提供相关票据。目前,学校还未到收车主回音,也未收到相关票据。 洛阳市教育局 2019年8月6日
回复部门:教育局 2019-08-07 16:52:40
网友:您好!
感谢您对洛阳教育的关注与支持!
关于您反映的问题,回复如下:
因该围墙为干休所和学校共有,对于受损车主的赔偿也由干休所和学校共同协商处理,如对处理情况有异议,可以到学校和干休所了解详情。
洛阳市教育局
2019年8月7日
尊敬的用户: