润祥家院能办不动产证吗,什么时候能办,有时间吗。房子都六,七年了,不能一直这样托着。
回复部门:孟津区 2019-07-18 17:00:03
网友:
您好!关于您反映的问题,县自然资源局现将有关情况答复如下:经查询,润祥家园位于文津路与咸宁路交汇处西南角,开发商仅向县自然资源局申请了预告登记及预告抵押登记,未向县自然资源局申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记、办理楼栋的大《大不动产权证》,因此业主暂无法办理分户的《不动产权证》。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”,二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”,及第三十五条“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,应当提交下列材料:1、不动产权属证书或者土地权属来源材料;2建设工程符合规划的材料;3、房屋已经竣工的材料;4、房地产调查或者测绘报告;5、相关税费缴纳凭证;6、其他必要材料”的规定,前期需由开发商提供以上材料到县自然资源局局不动产登记大厅提出申请,经审查符合《不动产登记暂行条例》等相关法律法规办理各楼栋的大《不动产权证》后,业主即可申请办理分户的《不动产权证》。县自然资源局已与润祥家园的开发商委托人朱女士就诉求人反映的事项进行联系,告知小区期房贷款手续未办理完毕,待期房贷款办理完毕会尽快到县自然资源局申请办理后续相关登记手续。如有其它疑问可致电0379-67909577咨询。
孟津县自然资... 2019-07-22 16:04:29
网友您好!关于您反映的问题,现将有关情况答复如下:经查询,润祥家园位于文津路与咸宁路交汇处西南角,开发商仅向我局申请了预告登记及预告抵押登记,未向我局申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记、办理楼栋的大《大不动产权证》,因此业主暂无法办理分户的《不动产权证》。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行”,二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”,及第三十五条“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,应当提交下列材料:1、不动产权属证书或者土地权属来源材料;2建设工程符合规划的材料;3、房屋已经竣工的材料;4、房地产调查或者测绘报告;5、相关税费缴纳凭证;6、其他必要材料”的规定,前期需由开发商提供以上材料到我局不动产登记大厅提出申请,经审查符合《不动产登记暂行条例》等相关法律法规办理各楼栋的大《不动产权证》后,业主即可申请办理分户的《不动产权证》。我局已与润祥家园的开发商委托人朱女士就诉求人反映的事项进行联系,告知小区期房贷款手续未办理完毕,待期房贷款办理完毕会尽快到我局申请办理后续相关登记手续。如有其它疑问可致电0379-67909577咨询。感谢你对自然资源局的关心和支持,孟津县自然局2019年7月22日
尊敬的用户: