我于2019年7月15日在移动营业厅将我和我老婆两个人名下的两个移动宽带由100M升级为200M,改了手机套餐(我老婆的78元改为79元)(我的88元改为99元),交了每个宽带60元,共计120元宽带费!但是回家后各种测试后发现上网速度并没有加快,还是以前的100M光纤速度,经咨询10086宽带专家,发现原因是我几年前安装移动宽带时的光猫太老了,最大只能支持100M,根本就不支持200M宽带。
我申请营业厅为我更换新光猫,营业厅的工作人员竟然要给我退120元宽带费,下月改回原来的套餐,说光纤猫是不能更换的,只有新用户才能安装千兆光猫,对老用户一点也不友好啊!难道要让我换联通或者电信才行!现在国家正在提倡升级宽带速率问题,你们移动公司就是这样搞的吗?
投诉两次到10086,10086也记录了问题,但营业厅给的回复只有退费和改回原套餐这个解决办法!
我估计在这里投诉也没多大用,也学别的网友说的“试一试吧”!再等你们几天,如果还不解决,直接向工信部投诉!
回复部门:中国移动 2019-07-31 16:21:04
尊敬的用户:
我公司工作人员已于2019年7月18日联系客户沟通,为客户提供了解决方案是:核实为客户光猫问题,已更换,问题已解决。
尊敬的用户: