别的城市出租车均不增加燃油附加费这一费用,为什么唯独洛阳要增加?希望给一个合理的解释和明确的回复。谢谢!
回复部门:发改委 2019-07-09 09:39:54
尊敬的网友:
你好,现就诉求人反映的出租车燃油附加费问题答复如下:
按照《河南省定价目录》规定,客运出租车运价、燃油附加费标准授权市、县人民政府制定。我市城区现行出租车运价是2006年制定的,2011年经市政府同意,我市出台了燃油附加费政策。
近年来,由于大部分出租车油改气,社会上要求取消燃油附加费的呼声也多了起来,但随着物价总体水平的上涨,出租车经营者要求提高运价的诉求也不断增多,同时,近年来随着网约车与私家车的迅速发展,对出租车行业产生了一定的冲击和影响,单纯取消燃油附加费会对出租车行业影响继续加大,就此我委多次进行调研并与行业主管部门进行沟通研究,并于2019年5月30日向市政府报送了《关于我市出租车运价调整有关情况的汇报》。目前,市政府正在征求市交通局等相关委局意见,待形成统一意见后,我委将立即按要求开展相关工作。
2019年7月9日
尊敬的用户: