您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉]一个特困户的求助 mobile

    我现年44岁,家住新安县正村镇上庄村,家有2口人。我有一女儿现年15岁在正村中学上学,她2010年在放学路上遭遇车祸,造成右小腿缺失大腿重伤,因伤势严重治疗了四五年才基本长好,至今部分伤口也没有长好,现靠假肢行走,上学十分艰难,因她不能独立生活,需我长期伴随照顾她上学,无空挣钱养家。我从小体弱多病,经常头疼眩晕,心慌气短,恶心呕吐等,查出多种慢性疾病,久治不愈,近期又查出高危高风险疾病急需治疗,因治疗费太高不得不放弃治疗。因多病缠身,总是夜不成眠,精神萎靡,没有一点力气干活。2010年以后,我家人进入多灾多难,多病缠身时期,一家人处于治病救命状态,一直生存在生死边缘,我家无经济收入,现在每年要支出数万元的费用,包括假肢费用,上学费用,治病费用等。我家仅靠三级低保费怎么能将生活维持下去,面临的是无法生存下去的危机,已到了走投无路的境地。

    国家扶贫政策对别人是脱贫致富,对我家来说是救命稻草。近期我去村主任那里审请扶贫救助时,他面对我家的苦难没有一点同情之心,而是脑着成怒,连吵带骂说道:“你家有困难找国家去,村里没任何权力解决你的任何困难,你家学生上不起学找校长去,你来找村里啥用没有。那不着能补贴多钱,还想着要那点补贴哩。你已经有低保了,你还想要啥哩。”特别是对国家精准扶贫政策等字眼异常敏感,目睹到这些后很发怒。我感到通过村里审请贫困户已是痴人说梦了。去年去找另一村干部如此说:“想进入贫困户那里面不是容易的事,国家有名额限制,也就是说国家给这个村了一个贫困户名额,这个村就只能有一个贫困户,给谁了谁就是贫困户,其他人想进去因没名额,谁也进不去,想进去是不可能的事,找谁也没用,找谁也不行。若想进入贫困户需等到现有贫困户脱贫了且退出了才能进去,而是退出一户才能进去一户。贫困户不是想进都能进去的,必须有脱贫项目若没脱贫项目进不去,谁也改变不了。”前年去问又一个村干部他说.“你已有低保了,低保是长期的,贫困户是暂时的,贫困户到期限就取消了,到期限低保也取消了,一取消什么都没有了,你会更困难,所以不要想着进贫困户里面去。”

    请问村干部以上言论说的怎么样?请问国家精准扶贫政策是怎么落实实施的?这样的村干部能带领村民脱贫吗?我村的扶贫状况是仅扶了村干部的亲戚关系户,其它一户也没有,难道说国家扶贫政策是针对村干部的亲戚关系户而制定的与其它人无关吗?望洛阳市扶贫办的领导能采取有效措施解决我村的扶贫问题。

    网友5081... 2019-04-25 评论0 浏览1500 编号 20190425211921385 [乡村振兴局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:乡村振兴局 2019-04-29 08:38:56

网友您好:您家庭人口2人,现年44岁,身体状况一般,女儿现年15岁,目前在正村初中学习,2010年在尚庄村放学回家路上遭遇车祸,造成右小腿残缺依靠假肢行走,责任方付给王好补偿金50万,后经检测定为3级残疾。您家庭 2人于2011年开始享受C级低保,每月共计320元,女儿享受有每月60元困难残疾人生活补贴,您目前银行仍有大额存款。您家庭住房安全、基本医疗、义务教育均有保障,经贫困户识别程序和“四议两公开”程序评议,未通过贫困户评定。针对您反映的村干部态度恶劣问题,经核实该问题不存在,村干部向其询问家庭状况及进行政策解释时,您误认为村干部将您拒绝。鉴于您家庭的情况,可以向民政部门申请提高低保待遇标准。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。