您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]建档立卡贫困户的申请标准有什么具体要求么 mobile

    家在安乐镇,家里四个人,均没有固定收入,两位老人已经接近80岁,身体不好,平时靠捡废品为生,生活拮据,还有一位糖尿病人需要长期吃药、打胰岛素,30多年了,现并发症严重,身体一直不好,前几天刚刚做完手术出院,家里入不敷出,孩子目前在上初中,向村里申请贫困户得知今年不给办理了,因为明年就没有这个政策了,我想问一下贫困户申请的标准到底是什么?什么人才可以申请?是真的条件不符合还是村里故意为难,不作为?这个停办的政策是整个区还有只有这个村?老百姓应该怎么办?

    ly... 2019-04-22 评论1 浏览3530 编号 20190422201635909 [乡村振兴局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:乡村振兴局 2019-04-25 09:11:51

网友您好:该农户家庭4口人,户主为王某,王某女儿患有糖尿病,女儿跟外孙女均已享受B级低保政策。该户上一年度人均收入为5973元,但女儿患糖尿病,2019年3月份住院花销3.6万,出院时新农合、低保已报销医疗费用2.3万元,剩余1.3万元,给该户当前生活造成了沉重负担,经区、镇、村三级调查,该户医疗开支较大,初步判定符合贫困户识别标准,可以按贫困户识别程序进行识别。贫困户申请没有停办,应正常识别,但当前贫困户建档立卡系统还是关闭状态,系统开放后会及时通知,识别通过的贫困户就可以录入系统进行建档立卡。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

[网友交流] 最新 最热

  • 向谁核实?核实结果是什么?

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。