您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询]2019年还可以申请建档立卡贫困户吗? mobile

    家里贫困,没钱供孩子们上学。没有固定工作。别的贫困户都有车有房的,每年都有收入几万元。真正的贫困农民确不是贫困户。现在能申请贫困户吗?

    网友1178... 2019-04-18 评论0 浏览5813 编号 20190418112501275 [乡村振兴局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:乡村振兴局 2019-04-18 17:22:42

网友您好:如果农民家庭上一年度人均纯收入低于3800元,“两不愁,三保障”还存在问题(两不愁:即吃穿不愁,三保障:即义务教育有保障、基本医疗有保障、安全住房有保障),可以向当地村委会提出申请,经过驻村工作队核实和四议两公开、比对公示的识别程序进行纳入建档立卡贫困户。识别后的建档立卡贫困户,通过帮扶和自身努力,生活条件显著改善的应该及时标注脱贫。

如果您对此回复不满意! 点击追问

问题回复满意度调查:

好评 好评
好评 差评

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。