尊敬的领导您好,我反应几个关于永宁湖城市书房的问题。
1.工作人员不按时到岗,态度极其恶劣。去之前我搜索了书房开门时间,看到洛宁县文广新局在洛阳市百姓呼声网站上的回复,上午九点到十二点下午两点到六点,我于某天中午两点到,书房大门紧闭,在外等候十几分钟左右,看到一个女性工作人员来开门。又等了几分钟去刷身份证进门发现无反应,里面人说稍等一会,但在门外清楚听到里面打电话声音,又等十分钟左右,期间没有人来通知可不可以进,我只好向门里问到底几点开门,女性工作人员态度恶劣说,你进嘛,两点开门,我中午都没回。我说我就是两点来的咋没开门,人家说那我去厕所了,我。。。
2.里面杂物太多,挤占阅读地方。进来以后想找个不显眼的地方,却发现,以前坐的转角位置,堆满了水、饮料、冰柜、还有纸箱、小孩面具头纱等玩具,不出所料应该是卖的吧,这个是被允许的吗?我在洛阳百姓呼声看到文广局回复的说可以自己带书,但不能带零食,后期还会增添便民柜等。所以里面堆放的商品是不是为了卖,存放雪糕的冰柜所消耗的电是不是公家电?
3.工作不规范,不开电子门,刷身份证无反应,工作人员说今天没开电子门,手往两边扒门就开,并且在屋里大声接电话,外放声音看电视剧。
4.不仅不按时到岗还早退,目前我看到的官方下午开关门时间是两点到六点,可是4点49分,工作人员说下班了,我向她确认上下班时间,她说2点到5点,求个官方答案。
原本以为城市书房的出现会把书香洛宁的品牌打造起来,可是这次真的很失望,扶贫扶智扶志,这是城市书房外的标语,一个良好的阅读环境需要大家共同营造,从管理者到读者,我相信领导们也不希望书房成为摆设,希望有关领导能在百忙之中给予快速有力的回复,并督促相关部门将书房管理更为规范,促进洛宁更好发展,感谢。
回复部门:洛宁县 2019-04-01 15:44:29
关于“洛宁县永宁湖城市书房管理极其不规范”的回复如下:
永宁湖城市书房是我单位和社会力量合作运行,因县财政没有书房运行经费投入,因此由我单位提供场地,合作方负责经营,在保证阅读空间的基础上,合作方可以在里面售卖饮料等商品,以保证合作方的利益,经沟通,合作方已把饮料以外的商品全部撤掉,因书房仅一名管理员,厕所距书房较远,会让读者认为不在岗,已要求管理员按时上下班,不在岗时做好说明告知,对读者要态度诚恳、热情,积极发挥书房的公益作用。
洛宁县文广新局
2019年3月26日
尊敬的用户: