您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]伊川县危房改造政策如何规定?

    亲戚家庭比较困难,房屋(瓦房)已老旧,成为危房,因经济困难无力返修,存在安全隐患,年前村里有人只是照相,什么也不解释,现在想咨询伊川县危房改造的政策怎么规定,如何进行申报补助,盼复。谢谢!

    lyd_14i20067w 2019-02-11 评论0 浏览738 编号 20190211162328408 [伊川县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:伊川县 2019-02-11 17:30:02

网友您好:首先感谢您对我县工作的关心和支持,  伊川县2018年农村危房改造 补助对象及补助标准 (一)补助对象。农村危房改造补助对象重点是居住在危房中的建档立卡贫困户、农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他贫困户。补助对象的确定要坚持公开、公平、公正原则,优先帮助住房最危险、经济最贫困农户解决最基本安全住房。同等条件下可优先安排复退军人农村危房户。农村危房改造补助对象要严格执行农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、乡(镇)审核、县级审批等程序,规范补助对象的审核审批。同时,建立健全公示制度,补助对象基本信息和各审查环节的结果要及时在村务公开栏公示,并保存相应的图像影音资料。各乡(镇)政府要组织做好与经批准的危房改造农户签订合同或协议工作,并征得农户同意公开其有关信息。 (二)补助标准。 2018年农村危房改造中央补助标准为每户平均1.7万元依据改造方式、建设成本和补助对象自筹资金能力等不同情况,合理确定C级、D级危房改造数量及分类补助标准。对各类对象的补助标准为: 1.C级危房维修:10000元以内(含10000元)。 2. D级危房重建: (1)建档立卡:14000—40000 元; (2)五保户、低保户、贫困残疾人:12000—30000元 (3)普通贫困户:7500—15000元。 3.需政策兜底解决住房安全的特困户,按照改造房屋面积下限标准全额保障。 伊川县住建局   2019年2月13日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。