您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]孟津县第二县真中学门口商店卖烟给学生

    孟津县第二县真中学门口几家商店按烟草有规定不允许卖香烟,但他们都在卖,还卖香烟给在校学生,卖零烟,回到家里有烟气,说是在学校门口商店买的,去和商店说不让卖烟给学生,他们还和家长吵架,另外学生在校园内一喊,送烟送水送食品。严重挠乱学校秩序,影响学生身心健康。请有关部门管一管。

    有我更精彩 2018-11-28 评论0 浏览5144 编号 20181128163355425 [孟津县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:孟津县 2018-11-29 09:00:06

网友:
                    您好!您反映的问题县烟草管理局、县教育局已经调查处理,现回复如下: 该学校附近有三家商店,经查不存在给学生送烟行为,也没有和家长吵架情况发生。县烟草局对店主进行了法律法规的宣传教育,并粘贴了禁止中小学生吸烟,不向未成年人售烟宣传标识;该商店零售许可证年底即将到期,到期后县烟草局不在对其进行许可证的延续;县教育局已要求第二县直中学认真对反映的问题进行整改,一要加强学校值班管理,要求值班人员课余及课间时间按时到门口及周边值班;二要加强学校门卫管理,要求门卫随时监控好门口及周边,严禁学生逗留及购买物品;三要对学生加强教育,严查学生吸烟等违纪现象;四要争取有关部门配合,对学校周边商店摊贩进行治理;同时要求二县直以此为鉴, 加强学校管理,加强学生管理,办人民满意的教育。

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。