根据学生所说,校内食堂是外地承包的,但是质量堪忧。学生们总说吃了食堂的饭腹泻、腹痛。而且有学生说今年学校内的肺结核都是食堂里传出来的,真的很担心学生们的安全啊。而且听说旁边的超市里收费不合理,调味料还是方便面的调料……这次夏天这么热,学生们6号放假,28号就开学,学校宿舍里还没有电,总说热的床单都是湿的,睡不着觉。这样去补课,孩子们能专心吗?
回复部门:洛宁县 2018-07-27 08:58:30
关于“洛宁县第一高中的问题反映”的回复如下:
洛宁一高中学生餐厅是严格按照洛阳市关于学校学生食堂管理的有关规定进行管理的,委托有资质的云南湘普餐饮管理有限公司进行经营管理的,餐厅经营管理规范,原料采购(建立台账制度,主要食材定点采购,辅料索证、索票)严格把关,食品加工过程操作规范,食品留样,餐具洗消执行严格,餐厅员工入职前先进行体检,办理健康证,持证上岗;学校安排专人进行监督,并成立以学生代表、家长代表和教师代表为成员的家校委员会,加强学生、家长、学校与餐厅之间的沟通,及时解决存在的问题和不足,保证学生吃得饱,吃的放心。超市商品价格不高于市场价格,消费自愿。至于学校28日开学和传染性疾病来源的说法纯属无稽之谈。
洛宁县第一高级中学
2018年7月26日
尊敬的用户: