您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛宁下峪镇庄头村八组村民董法泉没儿没女贫困户问题

    今天是2018年7月24日,农村家家户户的春收已经过去一个多月,麦田的五谷已经长得一人多高。可是,河南省洛宁县下峪镇庄头村八组村民董法泉的麦子还堆放在场里没有脱粒,麦子已经生蛾生虫,这是该村民一镰一镰,一担一担收割回来的。该村民是精准扶贫建档立卡贫困户,现在家里已没有一颗粮食,已经到镇上买面好几次了。该村的帮扶对口单位是洛宁县卫计委,不知道帮扶单位是怎么住村帮扶的?镇政府也不知道是怎样脱贫攻坚的?贫困户千辛万苦把麦子收割到场,却万般无奈还得到镇上买面吃,温饱问题还没有得到解决,何误脱贫!望省委领导过问一下相关单位,帮一帮该贫困户,坚决杜绝扶贫走过场。

    脱贫 2018-07-25 评论5 浏览2795 编号 20180725010810912 [乡村振兴局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:乡村振兴局 2018-07-25 18:21:13

网友您好:您夫妻两人都具有劳动能力,家有耕地4.2亩,实际种植2亩。饲养了5头牛,家有土木结构上房3间,主体结构完好,不存在危房问题。照片中拍摄的倒塌房屋系烟叶炕房,常年失修倒塌(既不住人也不使用)。您家的麦子由于前期连续降雨没有打完,只打了一部分,没有出现损坏,但最近天气良好,应及时进行脱粒。作为有劳动能力的农民,种地要好好耕种,不能撂荒;没有粮食吃,麦子要及时脱粒。如果自身发展动力不足,存在等靠要思想,怎样才能实现脱贫?帮扶人已经帮助把您的麦子脱粒了,但希望您今后提高内生动力,通过辛勤劳动和单位帮扶,逐步来提高生活水平。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 回复的好

    +1 +1 回复

  • 具有劳动能力,还养有5头耕牛,如何成为的贫困户??贫困户认定符合条件吗?

    +1 +1 回复

  • 贫困户需要国家扶持需要帮扶人帮扶是不假,你个人不能摊在地上不起来,帮扶人也不是你家劳力,我这名观众都看不下去了!

    +1 +1 回复

  • 回复的好!

    +1 +1 回复

  • 扶贫不是去当劳动力干活的。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。