洛宁县城郊乡庄上村有人在村里建设鸡场长达十年之久,在这几年里多次向环保部门投诉养鸡场污染当地环境卫生,没有得到完全的解决。环保部门都以不够养殖场不够数量为由不易处理。每年夏季养殖场处理的垃圾【鸡粪便】到处倾倒,这是滋生苍蝇的主要源。白天路上都是黑压压的一片,到处都是苍蝇,这也是传染病的主要来源。晚上鸡场排出的臭气方圆三五里都可以闻到。 一;严重污染空气和地下水资源。 二;多次向环保部门反应此事,来了以后敷衍一下就了事了,没有实质性的解决问题。不把环境卫生和老百姓健康当回事。希望有关部门严查此事和取缔养殖场,还来百姓一个健康 新鲜的空气。 [查看详情+]
关于“洛宁县城郊乡庄上村村庄里建设养鸡场严重污染环境”的回复如下: 举报人反映的庄上村养鸡场严重污染环境问题,我乡在接到提示函后,立即上报主要领导,迅速展开调查处理。经查,因该养鸡场所在位置属于环保部门规定的禁养区外,在2018年6月23日,城郊乡人民政府向该养鸡场法人张彩民下达卫生整改的通知(后附整改通知)。 目前,接到群众再次举报该养鸡场,城郊乡将安排畜牧站工作人员定期上门检查,督促其及时清运鸡粪、定期清洁,做好卫生防疫工作,尽量减轻对附近环境的影响。 洛宁县城郊乡人民政府 2018年7月6日
请问你们在2018年6月23号下达了整改通知书,为什么鸡场还是我行我素。既然是禁养区问什么还在继续养殖呢?空气,水资源都污染了。你们这些乡领导都是这样为公民办事了吗?这个鸡场在此长达十年之久。要处理早处理了。中间有什么事只有乡领导知道。你们办不了我会向市里 省里反应。
回复部门:洛宁县 2018-07-09 15:29:14
关于“洛宁县城郊乡庄上村村庄里建设养鸡场严重污染环境”的回复如下:
经查,因该养鸡场所在位置属于环保部门规定的禁养区外,在2018年6月23日,城郊乡人民政府向该养鸡场法人张彩民下达卫生整改的通知(后附整改通知)。 目前,接到群众再次举报该养鸡场,城郊乡将安排畜牧站工作人员定期上门检查,督促其及时清运鸡粪、定期清洁,做好卫生防疫工作,尽量减轻对附近环境的影响。
洛宁县城郊乡人民政府
2018年7月9日
尊敬的用户: