您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]请洛阳市教育局尽快明确地理生物缓考 mobile

    河南教育厅5月4日公布了初二年级地理生物缓考,请洛阳市教育局不要再考地理生物了,切实为孩子们减负,孩子们太累了!请洛阳市教育局考虑考生和家长的心情,象兄弟城市一样也尽快发文明确不考吧,大家都在焦急地等待着......

    lyd_36kIsn5 2018-05-08 评论4 浏览2544 编号 20180508070632909 [教育局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:教育局 2018-05-08 15:25:44

网友:您好!
    感谢您对洛阳教育的关注与支持!
    关于您反映的问题,回复如下:
    洛阳市教育局执行省教育厅暂缓生物、地理两科中招考试的决定,至于两个学科如何考核、评价教学成果,市教育局正在研究制定方案。
                                       洛阳市教育局
                                       2018年5月8日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_14OGg9142018-05-14 18:30:50

    还没定

  • lyd_i38h36t0835d2018-05-10 10:58:38

    我就想看看我这条评论能不能出现

  • lyd_5jUpO3923t2018-05-08 12:38:25

    孩子正身体发育期,每天作业到11点后,还要抽出时间查缺补漏,为了应对中考的难度还得不断刷题甚至做些超出书本的知识,这种多学科的选拔考试模式只适合能力特别强的尖子生,不适宜中考,呼唤教育局领导体察民意做出决断,或者在教育局网站让各学校学生及家长投票做个问卷调查再决定

  • lyd_3613oXGfX102018-05-08 12:24:59

    初中尚属于义务教育阶段,过度的增加学生的负担是不是违背了教育部提出的给学生减负的政策?从出台地理生物加入中招成绩,看看有多少校外辅导班的地理生物应运而生,我们不知道这中间有多少的利益链条,可是我们可以看到众多的疲惫的孩子穿梭往来的身影。难道教育部门的政策真的是为了孩子为了教育吗?请听听孩子、家长和老师们的声音,你们的决定关系到众多的孩子和家庭,可怜可怜这些才十四五岁可是每天要熬夜到十二点的孩子们吧!

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。