想咨询下贵单位,今年孟津县人社局是否有组织着特殊慢性病集中鉴定了?何时可以鉴定?
去年咨询的时候,是这样回复的”近期我们正在确定鉴定医院、组织鉴定专家,预计2018年第一季度会对特殊慢性病集中认定病种进行一次鉴定,鉴定通过后发放特殊慢性病卡。
盼回复!
回复部门:孟津区 2018-04-23 16:40:00
网友:
您好!接到您反映的问题后,县人社局非常重视,责成县农合办调查处理。现将调查情况和处理意见报告如下: 农合办工作人员与诉求人进行联系沟通,诉求人赵先生称想咨询类风湿性关节炎患者该如何办理慢性病卡。 按照《孟津县人力资源和社会保障局关于印发的通知》(孟人社【2017】65号)和《孟津县人力资源和社会保障局关于进一步完善我县城乡居民医保门诊慢性病认定工作有关事项的通知》(孟人社【2018】12号)相关政策规定,类风湿关节炎为集中认定病种。集中认定病种办卡需参保患者持申请表及相关病例材料和证件到参保地乡镇卫生院初审,再由县级医院复核,最终由农合办终审办卡。 诉求人可先将相关病历材料交镇卫生院初审,待每季度进行县级医院集中认定时,到县级医院进行集中复审认定,复审合格后,由县农合办终审办卡,最终由各乡卫生院负责慢病卡的发放。 感谢您对人社部门的关注和支持!
孟津县人力资源和社会保障局
2018年4月23日
孟津县人社局 2018-04-23 17:17:09
网友: 您好!接到您反映的问题后,我局非常重视,责成农合办调查处理。现将调查情况和处理意见报告如下: 农合办工作人员与诉求人进行联系沟通,诉求人赵先生称想咨询类风湿性关节炎患者该如何办理慢性病卡。 按照《孟津县人力资源和社会保障局关于印发的通知》(孟人社【2017】65号)和《孟津县人力资源和社会保障局关于进一步完善我县城乡居民医保门诊慢性病认定工作有关事项的通知》(孟人社【2018】12号)相关政策规定,类风湿关节炎为集中认定病种。集中认定病种办卡需参保患者持申请表及相关病例材料和证件到参保地乡镇卫生院初审,再由县级医院复核,最终由农合办终审办卡。 诉求人可先将相关病历材料交镇卫生院初审,待每季度进行县级医院集中认定时,到县级医院进行集中复审认定,复审合格后,由县农合办终审办卡,最终由各乡卫生院负责慢病卡的发放。 感谢您对人社部门的关注和支持! 孟津县人力资源和社会保障局 2018年4月23日
尊敬的用户: