南苑花园又作为此次改造的规范化小区,而小区门口的餐馆饭店将油烟味直接传遍小区,整个小区都能闻到一阵阵特别浓的油烟味,特别是较大的饭店大门西边正宗川菜馆,东边的三合炒鸡,横水卤肉更是将油烟排至小区,气味难闻,住户常年不敢开窗,站在楼下,气味呛人,咳声不断行人捂口鼻匆忙离开,饭店窗户上油渍极厚,大片油花四溅,墙上烟机口出污迹斑斑,烟机口下成堆的油渍几天一堆,窗户的电线更是布满油渍,灰尘,柳絮包裹的厚厚粗粗的,电线散热不畅经常被烧坏。饭店还经常店外经营幺三和四,大声喧哗,严重影响住户休息很是扰民。环保、城建等相关部门调查一下他们店内是否手续齐全经过验收,必须安装有烟道合理的排油烟设备,还小区空气清新。
回复部门:孟津区 2018-04-20 17:18:14
网友:
您好!关于您反映南苑花园门口饭店油烟问题,县城市管理局高度重视,现将调查处理情况反馈如下: 经现场查看,南苑花园门口的正宗川菜馆、三合炒鸡和横水卤肉店三家饭店均安装有油烟净化装置,已逐家下发《限期整改通知书》,并告知各店负责人要正常开启,正常使用。为了规范城区餐饮业油烟集中排放检测,我县将安装油烟在线监测系统,将城区内所有餐饮业油烟净化装置加装一键启动,进行在线监测,建立一键启动油烟监管平台,进行实时监测。该系统安装后,将彻底解决油烟扰民问题。
孟津县城市管理局
2018年4月24日
尊敬的用户: