看了新的九王立交方案,九都路主线下穿,我认为不妥。原因有以下几点。
1.安全难以保障。主线下穿,倘若遭遇暴雨天气,则易积水,严重危害行车安全。
2.投资高且有一定浪费。看了贵局之前的回复,芳林路下穿九都路,九都路下穿王城大道,芳林路太窄,若下穿势必大量拆迁,两条下穿加上拆迁费用投资必然高于高架过路口。并且九都路下穿,必须将地下通道改造,刚刚投入使用三年的通到封闭一半,重复浪费。
3.交通组织不便。因为中州渠的关系导致九都路下穿无法穿过芳林路,为了解决芳林路口的拥堵问题,只能将芳林路禁左,就算芳林路下穿九都路,一样对芳林路的交通造成不便。
4.地形影响。九王路口往西,九都路是一个向西边的上坡,自西向东逐渐下降。因此更适合高架过来而非地下。
5.市民感情上难接受。九都路当初规划是全程高架,但是倘若九王立交如此修,等于说彻底绝了九都路高架的可能性。况且这个立交方案等于说是之前九都快速路规划时两个比对方案中放弃的那个方案的改版,当初既然放弃这个方案,必然经过严格的规划和论证,为何又要重拾?
6.九王路口并没有下穿的必要性。古王立交因为挨着隋唐城遗址,立交倘若太高势必影响隋唐城风貌,因此下穿非常必要。而九王立交这里并不是遗址区,也没有什么“城市风貌”需要保护,如果说非要拿城市风貌说事,那立交桥四层和五层其实区别不大,都对城市风貌有巨大影响。既然并没有必须下穿的理由,又何必采取以毁掉芳林路为代价、投资更高、有安全隐患的下穿方案呢?
建议:九王立交九都路主线上跨九王路口为二层,转向匝道布置在三四层,王城大道主线五层。放弃下穿方案。九都路直接从解放路隧道口西开始高架,跨芳林路,过九王立交后以匝道形式落地,主线暂不落地,预留高架向西延伸。
如此则可:1.解决安全隐患。不需要担心积水危害行车安全问题。
2.减少投资。高架投资低于两条下穿。
3.九都路主线快速车流对芳林路没有任何影响。
4.远期可将高架向西延伸,建立真正的九都快速路。
这是我的一点粗浅建议,务请规划局的领导们考虑!谢谢!
回复部门:自然资源和规划局 2017-06-30 09:48:02
尊敬的网友:您好!您的建议收悉,我局将转达设计单位进一步研究深化。感谢您的关注和支持!
尊敬的用户: