1:一学期费用一次性缴清是否违规?(幼儿园用孩子的钱搞基础建设我抗议)。
2:每月托费太高(含餐费)。(蒙氏班约1000/月,实验班约800/月
回复部门:发改委 2010-06-01 17:54:59
网友:你好!
针对你反映的问题答复如下:
1、幼儿园收费标准是以月为单位计算的,因此幼儿园保教费应按月缴纳,幼儿园不应强迫幼儿家长一次性缴清一学期费用。
2、根据省发改委、省教育厅、省劳动保障厅《关于印发<河南省民办学校收费管理暂行办法>的通知》(豫发改收费〔2005〕1055号)文件规定,民办非学历教育收费标准由民办学校自行确定,报当地价格主管部门备案。商务局幼儿园目前已经老城区教育部门认定为民办幼儿园,收费标准也已到老城区物价局进行备案。如你对其收费标准有疑问,请直接和老城区物价局联系,电话:63953267。
谢谢你对我们工作的信任和支持,如你还有什么疑问,请直接和我们联系,电话:63931135。
二〇一〇年六月一日
尊敬的用户: