您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 贴条告知不缴纳罚款200元变成450元

    贴条告知不去缴纳罚款200变成450元,请问有什么依据,难道是强盗吗?

    网友1489586 2024-07-02 评论13 浏览4720 编号 20240702085759581 [城市管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:城市管理局 2024-07-04 09:27:43

网友您好!
       感谢您对城市管理停车秩序执法工作的关心和关注!收到您反映的问题后,我们高度重视,现将您反映的问题答复如下:
       经查,诉求人的车辆豫C***03从2022年1月至2024年3月,共12次违停。其中有1条车主即时返回违停现场,纠正违停行为,予以免罚,1条已缴费,还有10条逾期未处理。2022年9月至今,共发生38次违停,我局本着“以人民为中心”的思想,以服务为主,其中30条粘贴《纠正违停行为温馨提示单》,提示车主及时纠正违停行为,以教育为主不处罚。
       根据信息采集流程,信息采集员在每次采集违停信息后,均将告知单放置车辆前挡风玻璃处,提醒车主该车辆存在有违停,请及时查看并及时处理,已作出明确告知。由于诉求人在法定期限内即不申请行政复议,也不提起行政诉讼,又不履行行政处罚决定书确定的法定义务,依照《中华人民共和国行政诉讼法》九十七条、《中华人民共和国行政处罚法》第七十二条以及《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、五十四条的规定,当事人逾期不履行行政处罚决定的,将移交法院强制执行。
       在此提醒大家,如您有未处理的违停行为,请及时登录“洛阳城管执法违停处理服务”微信小程序,绑定车辆信息,缴纳罚款,避免给您带来更大的损失。如有疑问,可以在早8点至晚8点期间拨打违停咨询服务热线61111166,有热线工作人员为您提供服务。

                                                                                                                                                                洛阳市城市管理局
                                                                                                                                                                    2024年7月4日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 对于屡教不改的的违停爱好者,还有必要“温馨提示”吗?把你们的“温馨”更多的送给尊纪守法按规定停车的好市民好不好?

    24+1 +1 回复

  • 对于屡教不改的主就应该加倍处罚,甚至拖离!

    22+1 +1 回复

  • 好评,建议将洛阳的做法全国推广。尤其针对党政机关的欠钱不还的,更应该几何级加倍赔偿。

    16+1 +1 回复

  • 200一次太少,建议涨到399一次

    7+1 +1 回复

  • 我也在路上遇到过让交罚款的,也是说现在不交会牵扯到什么法院啊然后就变成450了,不过当时那几个姑娘态度特别好,一直说的是提醒我缴费怕我是因为不知道有违停,我当时没交她们也没说啥就是让我记得处理,不过这照片上的看着没我遇见的几个看着正规,估计这是临时工吧

    7+1 +1 回复

  • 两年几十次违停,给道路通行造成多少麻烦。还是罚的轻,30次提醒都,应该设置每年最多几次免罚。

    6+1 +1 回复

  • 好像还得加一个法院的强制执行费50块钱

    6+1 +1 回复

  • 对于开发商延期交房的,双倍罚款,哈哈哈

    6+1 +1 回复

  • 有理

    4+1 +1 回复

  • 别喊了,我只听说过官兵放火从来还没有见过百姓电灯。什么是法律规矩,人家说什么就是什么这就叫规矩!在我的地盘就得听我的知道吧

    2+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。