您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 孟津区城市管理局多个问题反映 mobile

    本人投诉孟津区城市管理局以下几点

    1、不人性化执法,现在街上贴单的速度可以以秒计时,贴单人员现状就是骑着电动车看到违停车辆不论原因直接前后拍几张照片上传即可。

    2、靠此敛财,作为执法部门不作为,不想办法服务群众,提高全民意识,而是一罚了之, 将此作为敛财手段

    3、处理投诉方式用集团端口1069开头号码,单向输出,拒绝与群众交流,想必近期一系列下头做法收到的投诉单子太多了吧

    长此以往,必将引起民愤!执法部门到底应该在人民群众心中应该树立怎样的形象?

    网友1486495 2024-06-17 评论35 浏览8444 编号 20240617153625270 [孟津区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:孟津区 2024-06-17 17:23:34

尊敬的网友:
               您好,现将具体调查办理情况反馈如下: 一、孟津区目前采取不定时,不定点流动巡回式监管治理的方式采集信息,无电话、短信提前通知,发现一起,治理一起,对于治理过程中发现的违停车辆直接张贴违停告知单。这一治理措施的目的在于最大限度化解孟津区停车矛盾,维持全区停车秩序。 二、违停中心人员已多次回访与投诉人沟通,向诉求人解释可以通过陈述申辩、行政复议、诉讼多种渠道进行解决,投诉人均不采纳。诉求人违停地点距离T字型路口不足两米,易造成交通拥堵及转向盲区,且附近利民路有大量停车位,从违停图片上可以清晰看到停车位标识牌。 温馨提醒广大车主和驾驶员朋友们:“入位停车,规范停放”是大家共同的责任,让我们共同行动,以“小我”带动“大家”,以“个人”带动“人人”,从我做起,从现在做起,共同营造文明和谐、有序畅通的静态交通环境。感谢您对城市管理工作的支持与关注! 孟津区城市管理局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 你说敛财很形象,听说人家全靠这钱发工资呢。

    16+1 +1 1

    • 你说靠着钱发工资,给我看看证据呗,诬告是要追究责任

    回复评论

  • 离路口2米,造成转向盲区,且易造成拥堵,这样的停车却能够恬不知耻的声称不影响通行,所以在某些人眼里是只要留出个缝能钻过去就不算影响通行?能够这么睁眼说瞎话的,确实挺符合某些违法分子的作风的,跟另外几位坚持违法的确实能够臭味相投,是能够代表最广大违法分子的心声。不把遵纪守法作为做人的道理,那遵纪守法的人面对这样违法当成是正常的“人”确实无理可讲。果然违法理直气壮,足够天下无敌。

    7+1 +1 1

    • 没错,有些人就是无礼横三分,自己做错觍着脸骂别人。路上那么多车为什么就你被罚,自己不反思还怪别人,这真是刁民

    回复评论

  • 对!必将引起民愤!

    6+1 +1 回复

  • 说的挺好的。1. 对违法怎么能不人性化执法呢?要不岂不是对守法的人太人性了。2. 怎么能不服务违法的人呢?就只服务守法的怎么能行?不能罚,要不让违法的付出代价它们还怎么光明正大的靠违法来减少停车成本进而敛财呢?3.必须要与违法的交流,听取它们给它们配车位不配不能罚的意见,听取它们索要违停不被罚的权利,而它们不用听取守法是每个人的责任的恶意教导。执法不能开出罚单,要不岂不是激起违法的人的愤怒。执法者到底要在违法的人心中树立什么样的形象?

    6+1 +1 7

    • 哎 我说5分钟只是打个比方,哪怕只是1分钟,禁停就是禁停。说白了,我作为一个遵守交通规则的驾驶员,没有执法的权限,但是我也是深受违停之害!在洛阳居住期间,小区停车场门口进出通道,总有人为了省几块钱的停车费,把车停在通道边,可能也跟这位YY先生的想法一样,我停车2分钟买个包子,那么宽的路不影响别人,停在停车场出口的人肯定觉得这么宽的路,肯定都能过去,关键是不是人人都是舒马赫,都有那么高超的车技,也不是人人都是开的跟你一样的小车。说实话,我也开车快二十年了,大车小车都开过,现在日常开一辆5米多的轿车,车宽近2米,拐那个停车场出口的弯没有车一把能过去,只要路边停车,必要来来回回好几把。所以我非常理解一些用户在违停相关帖子的留言,因为我感同身受,所以我要求相关部门严格执法!另外,我从来没有在那条路边停车买东西,就算买也是停在旁边上店西门路边车位上。

    • 孟先生您好,当违法分子已经不把法律法规当成约束行为的下限,当违法分子违法不以为耻反以为荣,当违法分子不认同遵纪守法是做人的基本道理的时候,那跟它们讲这些是没有用的,对牛弹琴。它们眼里只有自己的方便,为了自己的方便当然可以不顾老百姓的死活。当它们满嘴谎言,又已经严重背离社会主义核心价值观,没有羞耻,颠倒是非黑白的时候,讲道理肯定是没有用的,毕竟它们连遵纪守法的道理都不认,它们已然天下无敌。

    • 孟先生:别人路边停车不熄火打双闪买包子需要两分钟,你得需要5分钟,所以你更能影响交通、你买包子更能引起交通拥挤!其他正常通行的人、着急上班的人、送孩子的人更容易迟到!如果每个人像你这样要求执法人员不分青红皂白见缝插针,毫无人性的执法,全社会将会笼罩在一片乌烟瘴气之中,必将引起民愤!权利是人民赋予的,是为了让我们这个社会更美好的,不是为了某些人狐假虎威服务的。是的,应该还执法权于交警,人民警察惩恶扬善,在老百姓心中有至高无上的形象!交警执法有短信提醒、有公众号、有小程序、赋予老百姓有辩护权、所以人民拥戴、信任!

    • 正是因为有了你们这种“拿鸡毛当令箭”的人,才会让政府形象败坏的如此严重,我跟你说人性化执法,你跟我说有执法权就是想贴就贴,贴到人神共愤,跟你怼就是对牛弹琴!别跟我扯交警处罚我怎么不投诉,交警如果像你们这样乱用执法权,我照样投诉!

    • 就是执法不严才造成了现在这种情况,作为驾驶员应该很清楚哪里能停车哪里不能停车,停车买包子被贴罚单,听起来很冤枉,执法人员不问青红皂白,没有人性化执法,你可想过如果每个人都跟你一样的想法,每个人停下来5分钟买个包子,那其他正常通行的人、着急上班的人、送孩子马上迟到的人怎么办?你说的这个地方辅道上画的都有停车位,无非是不想多走两步路,路边停车习惯了。你问对守法的人服务了什么,作为守法的驾驶员,每次从这个路段过,经常被堵,确实没有给守法的人服务好,城管应该更加严格执法,规定8点之前可以停车,那么就要早点开始治理,不能等到8点半了路边还是一堆违停车辆。或者直接就跟先进地区学学,增加电子监控,到时间一旦有车辆违停就自动拍照上传。治理一段时间这段路肯定就畅通了。第三对这种处理没有听取意见。这种违停被处理的怎么好意思去投诉?要我说就应该还跟交警处理的一样,交警处罚你怎么不去投诉。你也知道这是增加了人家的工作量,自己违章了,还非要去无理赖三分。哎 我真是服气现在这些人了

    • 作为执法部门不想办法提升公民意识,提升服务感知,一个劲儿的跟别人抬杠有意义吗?反正我有的是时间陪你们杠

    • 1、对公民人性化执法只是执法手段问题,硬是跟守法不守法拉扯,简直是巧舌如簧 2、请问对守法的人服务了什么?趁人家买东西见缝插针贴条?还是拿贴条罚款的钱给他们发工资?简直笑掉大牙 3、对你们处理投诉方式提出意见,急了吗?增加工作量了?还是怕被骂呢?

    回复评论

  • 贴主所述非常有理有据,非常能够代表最广大人民群众的想法。

    5+1 +1 4

    • 你是水军吧,藏的够深

    • 整天左一个违法分子、右一个违法分子,全社会的人都是违法分子,就你光荣、就你高尚,可自以为高尚的人为什么频繁受到老百姓投诉和社会谴责?作为国家执法人员不把提升城市品质和建设放在第一位,而是见缝插针、搜刮民财,这种人才是名副其实的“违法分子”!

    • 违法分子很得道,能够得到违法分子们的帮助。整天违法还理直气壮的,觉得有违法特权的有合之众有理有据,能够代表最广大违法分子的想法。

    • 多道多助,失道寡助。整天打着严厉执法的幌子欺压百姓、搜管民财的乌合之众才没理没据、不能代表最广大人民的想法!

    回复评论

  • 孟津城管局,违法行政 1招聘了很多临时工,按照国家逢进必考的规定,进入国家各级行政单位需要考试,他没有这个程序, 2滥用权力,国家没有一个法律规定,在停车场内停车,车头必须一致 3国家没有一条法律规定,违停必须罚款200在当前经济形势下,老百姓赚钱的很难的,城管对百姓大肆罚款,

    4+1 +1 2

    • 不论是谁,没违法你怕什么,贴了就说明你有问题,你敢说你停在车位上被贴那就城管不对

    • 说的好

    回复评论

  • 突然想到这两天火了的外交豁免权。同样是违法停车,同样是双车道变单车道,同样是违法有理不服从管理,甚至这位秘书长人还在车上,属于法定临时停车的范畴。所以难道法律法规是只有个别人用遵守吗?

    3+1 +1 1

    • 你可以把孟津变成首都,感激不尽

    回复评论

  • 前几天,早上刚到8点钟,我把车停在上店社区门口附近的路边(不影响交通)去买包子,因为急着上班赶时间,所以车没熄火、打着双闪,仅仅去买了两个包子,前后不超两分钟,回来发现城管正准备贴罚单,看我回来了两个人骑着电动车走了,万幸,逃过一单!从这件事可以看出来城管贴单人员就在暗处,一看见车辆不在停车位马上出现,不分青红皂白,不管你影响不影响交通,一罚了之。这种执法手段简单粗暴,影响老百姓正常的出行及生活,已经引起民愤!衣食住行关乎民生,希望引起有关部门重视!这种以罚为主、不为老百姓着想的部门怎能当好人民的“公仆”?

    2+1 +1 3

    • 你要是没做贼干嘛心虚啊,打了双闪就可以随便停车

    • 我违法了你来抓人呀!不要让我逍遥法外呀!我在路边停车两分钟就违法了?你说了算吗?别狐假虎威了!你在路边就没停过车,你的车永远是从家到目的地,因为你不是正常人,你可以脱离社会,不需要在路上办任何事,不需要和路上的任何人、任何事物接触。常言道“吃三分、喝三分,再给子孙留三分”,做人不能太过分了,凡事多为老百姓着想,给子孙后代积点德!

    • 违法确实挺理直气壮的。充分做到违法乱纪不以为耻。

    回复评论

  • 有些人真的没办法交流,我懒得回复,你跟他说执法手段问题,他硬是给你往该不该执法上扯,不知道是不是理解能力有问题?

    1+1 +1 回复

  • 是不是违停就应该支持,就因为你哼你有理啊,出错就得接受处罚。你是成年人,没有画停车位停车就是违规,小孩子都知道道理你一个成年人不知道吗

    1+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。