您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 王城大道体育场段南部人行道狭窄需扩宽

    王城大道体育场段南半部,也就是距离开元大道一百多米路段,人行道突然变窄,主要原因是把原本在车行道右侧的非机动车道,移到了路右侧的人行道上,在这个不足两米宽的人行道上,电动车摩托车与行人混合通行,高速行驶的电动车摩托车与行人擦肩而过,很不安全。

    从右转弯道与非机动车道口的标志牌看,指示行人靠右走右转弯车道,但如果按这个标志牌指示走,到开元大道以后,到了开元大道西侧十多米处,直行的和转弯过马路的行人,还得再回到开元大道口,很不方便。所以行人都还是按老规矩走原本该行人走直行的人行道到路口,这样就出现了人车混行的局面,高峰期很拥挤还不安全。

    因此建议:

    一是恢复原来的非机动车道还在机动车道右侧,不要侵占本来就不宽的人行道,还人行道的本来面貌于行人。

    二是如果为了提高路口通行能力,硬要电动车摩托车走右侧人行道的话,就必须扩宽王城大道体育场段南半部的人行道至四五米左右,与北半部一致,再按上隔离栏,外侧行人里侧行车(电动车摩托车),这样才能确保安全畅通。

    老兵1975 2024-05-19 评论1 浏览1622 编号 20240519155034492 [住房和城乡建设局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房和城乡建设局 2024-05-21 10:16:44

感谢您对市政事业的关心与支持,针对您的建议我局将积极向市政府反映。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 支持你的建议,不过一个小小的交警队怕是解决不了你的问题

    +1 +1 回复

  • 确实太窄了,人车混行很不安全,支持扩宽。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。