再次反馈问题,上条反馈南峰园懒政,不作为,20项不应法律最后有个(不动产登记情况,公正办理情况除外)我是办理不动产登记,应还由社区出具,请看清楚法律条文和正确解读法律条文,并且请您核对我提供的法律原件截图最后(不动产登记情况和公正办理情况除外),烦请认真和负责任方式解决问题,而不是不正确解读法律文件推诿。我多次与南峰园社区进行交涉沟通,我已把法律条文正确解读给社区,社区整个过程并没有积极配合,而是毫无理由拒绝开具,法律条文还是我给他们出具的,他们自己都不知道,社区应是最贴近人民群众的组织,理应积极协调处理,而不是没有任何理由消极待工,不作为的表现,社区表明上头有文件明确不给人民群众受理,但社区无法出具此文件,捏造事实,并且社区态度自始至终没有解决问题的态度,一直是我就不给你开的态度来应对,并不是群众的公仆,而且懒政不作为的表现,我朋友是汉中、北京的,汉中社区是可以开具的,北京也可以开具,咱们这边社区不可以开具,这难道还没有任何问题吗?烦请尽快回复解决。
回复部门:涧西区 2024-04-26 17:57:39
尊敬的网友:
您好!您的诉求我办高度重视,经核实,关于亲属关系证明开具的问题,2020年国务院会同民政部、国家发展改革委、公安部、司法部、人力资源社会保障部、国家卫生健康委等六部门联合出台意见,改进和规范了基层群众性自治组织(含社区)出具证明工作有20项不应由基层群众性自治组织出具,其中第一项就是亲属关系证明。社区一直积极与您联系相关人事、档案等部门进行协调。感谢您对我们工作的监督与支持!
涧西区周山路街道办事处
尊敬的用户: