南峰园社区不给开亲属关系证明,按照国家法律规定,当居民办理不动产登记和公正办理情况,应由社区进行走访后,按照实际情况开具亲属关系证明,南峰园社区没有给任何理由,不按照国家爱法律规定态度强硬蛮横不给开具,造成居民无法办理非公正继承。
回复部门:涧西区 2024-04-25 15:07:41
尊敬的网友:
您好!您的诉求我办高度重视,经了解核实,关于亲属关系证明开具的问题:2020年经国务院同意,民政部、国家发展改革委、公安部、司法部、人力资源社会保障部、国家卫生健康委等六部门联合出台意见,改进和规范基层群众性自治组织出县证明工作有20项不应由基层群众性自治组织出具,其中第一项就是亲属关系证明。社区已积极与您联系相关人事、档案等部门进行协调。感谢您对我们工作的监督与支持!
涧西区周山路街道办事处
尊敬的用户: