根据教育局的回复,目前中考过程分竟然是各个学校根据上级政策要求,制定出本校的评价方案,然后由各个学生自己对学生进行打分。如果体育过程分由各个学校制定标准,各个学校进行评价打分,不同学校的学生的体育过程分肯定会有差异,而中考是全市考生之间的竞争,必需要保证公平,把不同学校,不同评价方法得到的体育过程分计入中考总成绩中,如何来保证中考成绩的公平?
请教育局尽快制定全市统一的中考体育过程分评价标准和评价方法。并且体育过程分评价标准制定出来后,由教育局进行评价打分,而不是各个学校来打分。 比如,七八年级第二学期末,由教育局组织学生进行体育达标,随机抽取两个中考体育项目,达到中考及格分数的学生,这学年的体育过程分满分,达不到的酌情扣分。
中考是大事,关系到数万家长和学生,关系到社会公平和正义,请教育局尽快制定出合理的方案。对于2024,2025,2026这三年参加中考的学生,体育过程分先按满分处理。等制定出全市统一的体育过程分评价方案后,再按新方案执行。
回复部门:教育局 2024-04-26 10:22:14
网友,您好!
对您反映的问题现予以回复:洛阳市中招体育考试过程性评价办法是严格落实上级教体卫艺【2023】466号和洛教体卫艺【2022】221号文件执行,由各学校根据上级文件要求,制定各学校的考核及评价方案,各学校每学年过程性评价成绩确认后,要求公示,公示时间不少于五个工作日,并公布监督举报电话。感谢您对洛阳教育的关注!
尊敬的用户: