瀍河区林校大操场完全可以开放,方便附近跑步爱好者训练,结果,林校内部的老师周末可以带家属进去跑步,甚至搭建帐篷玩耍,就是不让附近跑步爱好者进去跑步,这是特权,更是违背了纳税人纳税的意愿,属于违规使用权利。外部人进入跑步,完全可以实名登记,进去和出来都可以登记,很简单,用个操场就是跑步的,天天封闭干什么?
回复部门:教育局 2024-04-22 09:24:42
网友,您好!
为加强学生管理和校园安全,河南林业职业学院出入实行门禁管理。该校在校生近万人,仅有一个大型室外操场,生均室外运动回复内容场使用面积2.22m2,低于国家规定标准(生均4.7m2),每天运动场人员密度大,且该操场在学校校园范围内,无法满足独立封闭管理条件。为保障教育教学工作和学生健康锻炼需要,学校操场暂不对外开放。
尊敬的用户: