尊敬的领导:
本人妻子于2024年1月份在市妇幼通衢院区建档,期间一直在此医院按时完成各项检查项目,一切检查均正常。在无创DNA正常的情况下,该医院医生却诱导我们做自费且昂贵的羊水穿刺检查。我妻子于4月10日15时进行了羊水穿刺手术,手术后就感觉疲惫四肢无力,11日晚上开始发烧到38.5°,12日一大早到该院咨询遗传门诊发烧的问题,门诊医生让找做穿刺手术的商主任。找到商主任后,她没有第一时间重视,说是感冒引起发烧了,让我们去看内科,我们说肚子有些胀可能是宫缩了,她却说中晚期宫缩很正常,我们担心发烧造成胎儿异常,强烈要求商主任开个急诊B超单,但是商主任只是开了个普通B超单子。由于宫缩一直抑制不住,2分钟一次,后来又找了商主任以后才重新给我们开了急诊的 B超单子。B超结果出来后,我们被告知需要住院保胎,换了多种药还是没有抑制住,已宫开3指,最终于12日晚上19点多引产一名男婴。因为市妇幼的过度治疗、手术不规范、推诿漠视危重孕妇,最终让我们痛苦的失去我们亲爱的儿子,一家人悲痛万分,尤其是我妻子身心受到重创,陷入极大的悲痛和抑郁中。
一是投诉市妇幼保健院为了金钱利益存在过度医疗行为。我妻子无创检查正常,平时各种检查都正常,却鼓动我们做自费5000多的羊穿,引导我们做不必要的手术。
二是投诉市妇幼羊穿手术操作极不规范,造成羊水感染,造成流产结果。羊穿时两个操作的大夫说前置胎盘位置不好可能会扎到胎盘上,术前大夫并未沟通这样操作带来的风险,如果沟通了我们肯定不会选择做羊穿;操作过程中,医生存在操作不当,造成感染。因为引产的时候,助产医生亲口说的这个羊水味道怎么这么大,一闻就有味道,应该是感染了。羊穿前我妻子一切正常,做完羊穿6个多月的孩子说没就没了,羊穿时手术无间隔,一个人出来另一个人立马进来,存在清洁、卫生工作做的不规范的行为,在羊水穿刺手术过程中把细菌带到羊腹膜腔内,造成宫内感染,导致最终流产。
三是投诉市妇幼保健院医生互相推诿、漠视危重孕妇,造成治疗贻误,错失最佳治疗时机。发烧、宫缩的孕妇,从遗传门诊推诿到手术门诊、内科门诊,没有第一时间认真看病、开具急诊检查,还是在患者强烈要求下才开具急诊B超检查。市妇幼作为洛阳市危重孕产妇救治中心,丝毫没有危重救治流程,市妇幼保健院不作为。
在省委巡视洛阳期间,在全国医药领域腐败问题集中整治期间,市妇幼仍存在过度医疗、羊穿手术不规范、漠视危重孕妇、草菅人命问题,这是违法乱纪行为,与为人民服务的宗旨背道而驰。
本人希望能在4月13日得到明确答复和解决。不然,14日将投诉至省委巡视组及其他上级部门。
回复部门:卫健委 2024-04-15 09:11:59
接到网友诉求后,市卫健委高度重视,责成妇幼保健院就网友反映事项进行调查处理,现将相关情况回复如下:
经了解,4月13日诉求人已拨打该院电话反映该诉求,医院工作人员已第一时间将该事件上报至行政总值班,4月15日医院医务科、信访科、学科专家以及相关科室召开协调会,与诉求人进行面对面沟通事件情况,目前该诉求正在进一步处理中。
洛阳市卫健委
尊敬的用户: