涧西区石化兴隆寨小区,充电桩乱收费,已经多次反应了,相关监管部门的回复都是不能改变,互相踢皮球,没有站在老百姓的问题,去解决问题,就没有上级单位可以要求的吗?什么时代了,还允许垄断,你同一个小区为什么不能加装另一个厂家的充电桩,顾客可以自主选择,买哪家,而不是只有一个选择。诉求,再该位置周围安装按照度数来收费的充电桩,不是贴了张公告,就继续垄断,谁也奈何不了我,牛的不行,那请问解决什么问题了,价格降了吗?这不就是市场垄断,我也不能把车停到别的小区充电啊。关注到老百姓民生问题,相关单位的回复,能不能不要这么敷衍,这也弄不成,那也弄不成,电业局说这是转供电我管不了,市场监管局说他是市场调节的,我管不了,那谁能管了,就没有上级单位约束,那不是乱七八糟。不用取缔,加装一个为什么不行,石化兴隆寨小区,为什么只能装一个厂家,可以增加一个按度数收费的,老百姓自己会比价,为什么会飞线充电,不就是充电桩收费贵吗?就是这么简单的问题,怎么就是这也弄不成,那也弄不成呢,服了。钱也不多,但是就事论事,请两个单位的上级单位,重视,回复一下?
回复部门:涧西区 2024-04-16 10:05:30
尊敬的网友:
您好!我单位积极配合市场监督管理局对小兔充充公司收费情况进行了调查,未发现小兔充充公司违规收费情况,并要求其及时公示收费标准。感谢您对我区工作的关注与支持!
涧西区珠江路街道办事处
尊敬的用户: