我是新安县磁涧镇磁涧老街的一名居民,由于磁涧老街的排污水管道年久失修,淤塞严重,导致下雨雨水和各家的污水排不出去,都汇聚在各家门前的房子地基处,致使房子地基下沉,房子变形开裂,各家苦不堪言。去年,磁涧老街的常霞砂锅面店内地面突然塌陷一个大坑,所幸并无人员伤亡,还有鸿诚冷饮批发门口地面坍塌了两次,十分可怕。2024年3月23日,磁涧下雨,雨水排不出去,都倒灌到家里,家里成了游泳池。最近几年,由于雨水多,污水排不出去,倒灌地基,致使我家的房子也变形开裂严重。我们也去磁涧镇人民政府反应问题,可是得到的回复是尽快修复,可都过了一年多了,还是没有实际行动去修复污水管道。希望有关部门尽快督促磁涧镇人民政府,为磁涧老街修建新的排污管道,让人民不在提心吊胆,能够安居乐业。为人民服务是党的宗旨,希望磁涧镇人民政府作为党的代表,能够切实为老百姓做实事,为老百姓解决实际问题。
回复部门:新安县 2024-03-26 10:31:34
尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经磁涧镇调查反馈如下:经了解,磁涧老街建成较早。整体呈南高北低趋势,由于地势较低,在汛期来临时,南部山区的洪水沿磁石路流向磁涧老街,由于磁涧老街的排水设施比较落后,汛期来临时,雨水量大,泄洪能力足,再加来自上南部磁石路的洪水,一并涌入老街道路,使部分住户受到影响,房屋进水。镇政府计划今年对老街道路实施提升改造,在设计阶段都已经考虑到这个排水问题,将老街雨水排水管道更换加粗,并分批截流南部山区的洪水,确保雨水沿管网流走,不再出现雨水蔓延的现象。磁涧老街改造项目目前已完成立项和施工设计,已进在进行招投标程序,预计4月份初可开工实施。
尊敬的用户: