夫妻一方是回族,另一方是汉族(已经入伊斯兰教),根据规定能不能土葬
需要什么手续?
回复部门:民政局 2024-03-22 17:50:12
韩阳网友:
您好!收到您咨询的问题,现回复如下:
根据国务院《殡葬管理条例》第六条:“尊重少数民族的丧葬习俗;自愿改革丧葬习俗的,他人不得干涉。”和国家民政部、国家民委、卫生部1999年6月10日关于国务院《殡葬管理条例》中尊重少数民族的丧葬习俗规定的解释“在火葬区,对回、维吾尔、哈萨克、柯尔克孜、乌孜别克、塔吉克、塔塔尔、撒拉、东乡和保安等10个少数民族的土葬习俗应予尊重,不要强迫他们实行火葬;自愿实行火葬的,他人不得干涉。”只有上述10个少数民族可以按照土葬习俗安葬。
查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。感谢您对民政工作的关注与支持!
市民政局
2024年3月21日
尊敬的用户: