从市区来伊滨区上班,每次明显的感觉就是,一到铁路工程学院附近就闻到了难闻的焚烧的烟味。 具体焚烧位置在:枫叶路与水连寨街交叉口东南处的那片空地上,烧东西的是几个人,吸入污染空气的是附近的几万人,附近有枫叶国际学校,地矿双语学校还有铁路工程学院等,大多数都是孩子们!难道让孩子们从小就天天闻着这样的烟味吗? 他们焚烧东西造成的空气污染已经不是一天两天的事了,而是几乎天天在烧!每天来上班,几乎经常能闻到!嗓子痛!请政府及时处理,请阻止这无尽的人为污染空气的问题!谢谢~ [查看详情+]
尊敬的网友: 您好!经光武街道办事处调查,第一时间派人到诉求人反映的枫叶路和水连寨街交叉口东南处进行查看,经过现场确认并核实,该地块原属于李村街道办南寨社区土地,已被伊滨区征收,该地块暂时处于未开发状态,周边群众趁此将该空地进行整理耕种,在整理过程中可能出现部分群众焚烧杂草杂物现象。目前,该地块已基本整理完毕,杂草杂物已基本清理完毕,群众也已进行耕种。针对诉求人反映问题,下一步,光武街道办事处将加大巡查力度,杜绝再次出现焚烧现象。如您还需咨询其他问题,请拨打我单位联系电话:0379—61120003。 感谢您对我们工作的监督与支持!
感谢您的回复,现在是3月20日上午7:17分,又有人在烧东西~两股浓烈的烟,一股难闻的味道。 希望有人具体来监管这件事情~否则还是无止境的焚烧……谢谢!
回复部门:伊滨区 2024-03-21 16:10:43
尊敬的网友:
您好!经光武街道办事处了解,经过现场确认并核实,该地块已被伊滨区征收暂时处于未开发状态,周边群众趁此将该空地进行整理耕种,在整理过程中可能出现部分群众焚烧杂草杂物现象。针对诉求人反映问题,下一步,光武街道办事处责令辖区内禁烧人员加大巡查力度,杜绝再次出现开荒点火事件。如您还需咨询其他问题,请拨打我单位联系电话:0379—61120003。
感谢您对我们工作的监督与支持!
尊敬的用户: