2022年12月宝宝出生一个月感染新冠住洛阳市妇幼保健院,入院时核酸检测全家均为阳性,陪同宝宝住进隔离病房,入院后每天检测核酸,都有记录,为什么没有人联系我给予新冠补助?
回复部门:医疗保障局 2024-03-19 09:05:07
网友您好:
根据豫医保办【2023】1号文件第三条规定;三、协同做好感染患者认定和费用拨付结算卫生健康部门负责指导医疗机构做好新型冠状病毒感染患者认定、信息登记与上传等工作。财政部门负责及时拨付财政补助资金。医保部门负责相关费用的审核、结算工作,加强基金监管。
感谢您对医保的支持与关注!
尊敬的用户: