您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 关于洛宁县人民医院新农合报销问题 mobile

    洛宁县人民医院在新农合报销药品设置最低消费金额,超过50元才能报销。

    此行为不合理,药品报销国家已经划定药品范围了,没必要在私自增加最低消费,农民本来就收入不多,再设置个最低消费,农民每天交费确因为设置最低消费享受不到新农合的好处,享受不到国家给予百姓的福利!极不公平!

    在其他地方没有见到过设置最低消费!希望相关部门重视起来,严肃调查此问题。

    网友1468228 2024-03-09 评论0 浏览1000 编号 20240309184602191 [洛宁县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛宁县 2024-03-12 16:35:24

网友您好:
        根据市级文件内容,起付标准和报销比例:居民医保普通门诊统筹在基层定点医疗机构不设起付标准,扩展至县级及以上定点医疗机构起付标准按次设定,每次50元,一天(自然日)内在同一门诊统筹定点医疗机构多次就诊的负担一次起付标准。起付标准以上、最高支付限额以下的政策范围内普通门诊医疗费用,由居民医保统筹基金按比例支付,基层定点医疗机构支付比例为60%,县级(含一级)定点医疗机构支付比例为50%,在市级及以上定点医疗机构的支付比例为40%。居民医保基金年度支付限额提高至280元。
               
                                                                                                                                                           洛宁县医疗保障服务中心

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。