您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 洛一高附中文仲校区床铺摆放问题!

    洛一高附中文仲校区,本周开学后,宿舍床铺摆放存在问题。

    七年级406,408,404,这三个宿舍,把3张床一竖排放在距门口不足一米的门口,几乎堵住宿舍门,而另一侧只放2张床,没地方竖着对着门放1张也就算了,而问题是门口放3张快堵住而里边空着。不知是不是工人搬床时随意放的原因,希望能尽快纠正。孩子们年纪小不太懂,这老师和学校看不到吗?这是任何一个成年人都应该看到的问题。学生们思想简单循规蹈矩,说床本就在门口老师不说不能动。师者,授业解惑也,未免太不精细了。床历来不能对着门放,这是古来传统,即使不讲迷信,也要尊重风俗。空间限制真没地方也应该对着门的竖2张,不对门的竖3张,把门口地方留大点,把床紧着里边放,这是最基本常识,把床放门口快堵住门是怕起火了孩子们跑的快吗?

    请校领导们尽快指导督促检查纠正。统一检查所有宿舍,观察所有楼层,把所有的床先紧着里边放,不能里边空着把床先放门口,遵循放床从里到外的原则,把门口空间留的大一些,距离宿舍门口过近不能放障碍物,床也算障碍物,不利于逃生,宿舍不够就再申请改造。一利于安全,二尊重风俗,期待能尽快改进。

    公平正义 2024-02-28 评论1 浏览4146 编号 20240228174935500 [洛龙区]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:洛龙区 2024-03-01 15:14:48

网友您好:
                  我局立刻联系该校,要求该校针对摆放床位一事立即进行整改。该学校在当日下午已经把床位调整到位。
                                                                                                                                               洛龙区教体局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 有责任有担当,行动迅速,值得称赞!

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。