您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 荟萃书社,洛宁学生绕不过去的坎

    洛宁县教育界,有一个组织,它不显山不露水,却神一般的存在,只要你是九年义务教育阶段的学生,那你一定绕不过去,它就是大名鼎鼎的“荟萃书社”。

    每年开学季,寒假与暑假,无论你是县城还是乡下学校,几乎所有的小学生和中学生,一定会收到老师推荐的书籍购买要求,各种教辅,试卷,阅读,工具用书,指定到荟萃书社购买,而且只能在它那里买的到,别的店还没有,还特别强调家长自愿参购买,你可以不买,但老师布置的作业就在上面,为了学生,再冤的冤大头也必须去当。君不见,老师一条购书信息,荟萃书社门口排队如长龙,分分钟卖断货。商超界的胖东来也自叹不如。

    90年代就开始布局教育书籍市场的荟萃书社,如今已经营二十多年了,其在本地教育书刊行业的能量无人能及,用手眼通天都不为过。流水的学生,铁打的书社,谁要是能上完九年级而没有去荟萃书社买过书,那真是凤毛麟角万中无一。

    绝大多数的家长都知道是怎么一回事,但一年年一拨拨,韭菜照样割。

    早起的鸟儿 2024-02-27 评论7 浏览1572 编号 20240227200303471 [洛宁县]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:洛宁县 2024-03-01 16:40:52

网友您好:
      经了解,根据《洛宁县中小学教辅材料使用管理办法》文件规定,学生购买教辅材料必须坚持自愿原则。任何单位和个人不得以任何形式强制或变相强制学校或学生购买任何教辅材料。诉求人反映的学校不够具体。如果诉求人有任何线索可直接拨打教体局基教股电话:66238855。如经核实无误,从严处理。
                                                                                                                                                                      洛宁县教育体育局

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 何止是教育,各行各业都这样,但凡有点权利 无孔不入,坑害百姓。

    12+1 +1 回复

  • 教辅卖得特别贵!

    6+1 +1 回复

  • 义务教育阶段,教辅收费、校服收费、午托(餐)收费、延时课堂收费,各种巧立名目收费,是该管管了。如果教育局在其中是参与者、指导者或者是利益相关方,那是非常可耻的。教育是国家大计,不是某些人的生意!

    2+1 +1 回复

  • 唉, 太卷了,都是卷出来的!

    2+1 +1 回复

  • 直接报给巡视组有用

    1+1 +1 回复

  • 学生教辅为什么全省统一呢?洛宁教育管理太混乱了,为什么认准这个书店,指订的教材不打折,不买也得买无耐,到书店买别的教材打折,这说明什么?

    1+1 +1 回复

  • 熙熙攘攘皆为利往

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。