您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳文化旅游职业学院插座问题

    洛阳文化旅游职业学院趁放寒假期间改造老城校区插座,将插口改为usb插口,两个人用4个usb插口,这一番操作下来,笔记本电脑没办法充电,而且还不安全,并且我想请问学校,为什么只改老城校区的电路?

    网友1406801 2024-02-25 评论0 浏览919 编号 20240225195201725 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2024-02-27 10:24:58

网友,您好!
      关于您反映的问题,经学校调查了解,现回复如下:洛阳文化旅游职业学院在进行安全隐患排查过程中,发现老城校区学生宿舍存在私拉乱扯排插现象,部分学生违规使用电热毯、电吹风、电饭锅、热得快、电火锅等大功率电器,一些插座负荷过大,表面软化焦黑,存在严重的安全隐患。为了消除安全隐患,确保学生的生命安全,学校采取一系列有效的措施:1.每间宿舍保留2个五孔插座,方便学生为笔记本电脑充电。同时安装过电保护和限流器,电流超过安全范围,自动跳闸断开电源,保护学生的安全;2.将其余五孔插座改为USB插座,可以方便学生使用USB线给手机等设备充电;3.在公共区域,设置洗衣机和吹风机等生活设施,满足学生合理的生活用电需求。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。