您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳城管为何随意顶格处罚

    要求“不准随意顶格处罚”,洛阳城管为什么拒不执行。凡是违停,均200,违法处罚的底气何来???

    环保督察 2024-02-22 评论35 浏览13388 编号 20240222094149211 [城市管理局]已回复 发帖人评价 : 满意

回复部门:城市管理局 2024-02-23 16:40:15

网友您好!感谢您对城市管理工作的关心和关注!
       2006年7月28日,河南省第十届人大常务委员会根据《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国行政处罚法》,审议通过《河南省道路交通安全条例》。《条例》第五十八条第六款规定,对机动车违停行为处以200元罚款。全省违停处罚额度均按照《河南省道路交通安全条例》执行,处罚金额不能随意更改,更加体现对机动车违停行为处罚的公平性。下一步,我们将根据《河南省道路交通安全实施条例》的修订,适时调整处罚额度。
     《国务院关于进一步规范和监督罚款设定与实施的指导意见》中提到的“严格规范罚款实施”,“坚持处罚与教育相结合”,“要依法广泛综合运用说服教育、劝导示范、指导约谈等方式,让执法既有力度又有温度。”自2021年4月1日,洛阳市主城区“侵占城市道路 违法停放车辆”行政处罚权移交城管部门以后,我们坚持“以人民为中心”的发展思想,过罚相当,宽严相济的原则,持续深化推广“服务为先、轻微免罚,温馨提示、预防为主、重违严惩”的违停服务型执法新模式,推行实施15分钟轻微违停容错不罚、每季度可享受一次轻微违停免罚等惠民政策,对于(一)占压盲道、缘石坡道、人行横道、黄色网格线或者在限时停放泊位超时限停放的;(二)多排停放、逆向停放或者在人行道上停放阻断行人通行的;(三)在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的机动车道停放的;(四)在交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路以及距离上述地点30米以内的路段停放的;(五)在公共汽车站、消防队(站)门前以及距离上述地点30米以内的路段停放的等五种严重违停严管重罚,发现一起,纠正一起,全力遏制严重违停发生率。

                                                                                                                                                      洛阳市城市管理局
                                                                                                                                                        2024年2月23日

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 呼吁不让顶格罚款的一定是违停爱好者,这些人根本没有底线,在他们看来,个人的行为就不应该不受到约束,车可以随便停车才是最人性化的……

    33+1 +1 2

    • 珠江路乐山路口东信阳菜馆南的消防通道也在乱停乱放需要整顿,最好在珠江路东半幅对应路口处设网状线。

    • 也可能是督查这样的双标党,有违法特权不能管更不能罚,但却要求他人要守法。

    回复评论

  • “不得随意降低对违法行为的认定门槛”说的太好了,请严格执行~

    17+1 +1 1

    • 尤其是城管人和城管车辆违停,不能降低或者免除处罚。请严格执行。。。。

    回复评论

  • 如果规范停车的话,是不是就不会处罚你200元了?

    12+1 +1 3

    • 你看不懂话哦?真是哪里都有你,互联网判官

    • 一切以法律为准绳,所以您可以违法吗?

    • 一切以法律为准绳,不能违法处罚。

    回复评论

  • 啥叫随意顶格罚款,洛阳的违停处罚一点儿都不随意,而是过分慎重了,处罚告知前一律先“温馨提示”一番,不是没给违停者机会,只怪违停者太贪婪,罚200还有那么多违停 ,就证明违停者不怕罚款,罚少了更没人在乎,路中间都敢停,还说什么违停治理?

    11+1 +1 1

    • 温馨提醒不是法定程序,一律顶格处罚,没有任何法律依据,就是违法。希望城管认真改掉“执法犯法,屡教不改。”良好传统。

    回复评论

  • 应参考深圳处罚2000

    8+1 +1 4

    • 上面那句说的不够准确。重新表述下,原来在督查眼里,深圳是激化了社会矛盾,破坏了社会稳定的反面教材。

    • 原来在督查眼里,深圳比洛阳社会矛盾激化的厉害,社会也更不稳定?

    • 这帽子扣得真好,不愧是你,这倒打一耙的水平真高。原来严惩违法是激化社会矛盾,破坏社会稳定,而对违法轻拿轻放,放任违法分子侵害他人权益不是。

    • 你莫非想激化社会矛盾,破坏社会稳定。

    回复评论

  • 法律还要求车辆应该停放在指定地点,即停车泊位,督查您听了吗?

    6+1 +1 2

    • 哎呦,这眼见没有道理了,就开始抹黑污蔑了?1.车位不是我设置的,我非公职人员,只是普通老百姓,一个天天被你们这群乱停车堵路的违法分子影响的守法通行的无辜市民。2.车位设置的远离人的位置?这编瞎话还要脸不?呸!3.自己不买不租车位,天天回家没地方停就随意堵路,出门腿断了不能走路,一两百米路都要开车显摆,走哪儿停哪儿,为了自己方便想怎么停就怎么停,这个时候不说守法了?

    • 你们把车位都设置在远离人的地方,是给在鬼设置车位的吧!

    回复评论

  • 这年头网暴自己的人真多啊

    3+1 +1 回复

  • 诶呦,这不是违停一分钟就能上厕所还能被罚的督查嘛。

    3+1 +1 2

    • 哎呦,督查这违法和双标的水平真高,违法理直气壮,这格局,这手段,呸!

    • 就这水平,就这格局,就这手段,呸

    回复评论

  • 自己去看看河南省道路交通安全条例

    1+1 +1 2

    • 知道反咬一口的是哪一类人,违法分子嘛,司马昭之心

    • 你应该去看看,好好学习。知道留言的是那一类人,“司马昭之心”

    回复评论

  • 洛阳的交通太乱了,支持重罚。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。