您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 全市各学校能否开放校园体育场供附近孩子锻炼身体?

    市教育体育局

    建议寒暑假,休息日放假期间,各学校体育场能否对学生开放,让附近学生持学生证件去体育场活动锻炼身体。现在孩子除了大多在家里没有可以体育活动锻炼身体的场地。附近绿地小公园等体育场地有限,多被大龄人员占用,孩子们想多体育活动,有没合适场地。缺乏体育运动场地,严重影响未来一代青少年身体素质提升,建议在减负的同时把增强身体素质教育的细节措施落到实处!

    知否知否 2024-02-19 评论1 浏览1591 编号 20240219133257977 [教育局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:教育局 2024-02-20 15:28:01

网友,您好!
      关于您反映的问题,回复如下:针对学校体育设施节假日向社会开放工作,市教育局已经多次进行调研,并通知要求各县区制定相关措施,在不影响正常教育教学秩序的前提下,免费对外进行预约限时对外开放。目前各县区能满足开放要求的学校已经在对外开放,其余学校因常年有运动队在校内训练或学校体育场地与教学区域未达到相对独立或隔离要求等,暂不具备开放条件。建议和辖区教体局或学校联系沟通,了解是否开放以及入校要求等。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 大学能否实行身份证实名预约去操场跑步,伊滨区确实离市体育中心较远,希望洛阳师范学院开放预约入校。

    +1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。