您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [建议] 洛邑古城急需规划大型停车场

    洛邑古城的IP已经在全国火起来了。来洛阳当公主已经是全国女性的目标。现在已经不是某某投资公司的洛邑古城了,是我们整个洛阳的骄傲,以后只有旺季和旺旺季,但是周遭停车场真不是一般的紧缺。最近,古城附近,九都路,中州路,新街,动辄堵车三五公里。不仅人行道,慢车道停满了车,快车道都停满两个车道。附近百十个小区,几万人出行大受影响,古城最近的东城豪小区,九都新天地,贴郭巷居民,出门没有十几分钟走不到大路上。政府应该大力支持,规划大型停车场,以保障它在持续运行的同时尽可能减轻对附近居民生活的影响,另外也极大改善外来游客的旅游体验,很简单,换位想一下,你要是游客,没进景区先徒步两三公里,是不是兴致大受影响。这还不是能花钱坐观光车解决的。也没条件没必要设置观光车啊。

    另一方面,受影响的小区,如若发生火灾,不仅是说消防车进不去小区,甚至走到此段的九都路都很难,上次的移动公司火灾,距离古城一公里外,还紧邻九都路,并且还是在白天人最少的时间段,损失却很严重,这就是后果啊。如果发生在居民区,或者高峰时段,那很可能就是多条人命了,甚至像东都商厦的灾难再次发生都有可能,不敢想象啊。

    虽说交警一直在努力疏导交通,但是硬件条件的紧缺是不可能靠交警的努力解决的。洛阳要打造旅游品牌,不是仅靠民间资本,和老百姓的热情,政府也得大力投入,停车场不也应该是政府的投入吗?政府不给力,苦的可是附近的老百姓啊。

    lyd_1540smPoj13 2024-02-11 评论9 浏览2598 编号 20240211225303288 [老城区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:老城区 2024-02-20 15:20:31

尊敬的网友:
       您好!您反映的问题我们已转交南关办事处进行办理。经了解,景区周边存在民生问题已报上级单位协调处理。请给予一定时间,我们尽可能做到更好。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 没有接待能力,就赶紧想办法,政府是创收了,但游客体验感差,周围居民怨声载道,是不可能长久的

    6+1 +1 回复

  • 别再说加派交警,加强交通疏导什么的了,交警也是人,不是神。本来就是加强了一整年了,有什么改善吗?除了越来越堵还有什么改变。八十米宽的路七十米宽都停满了车,神仙来了也疏导不了。

    4+1 +1 回复

  • 支持,周围群众生活质量大受影响,建议附近小区拆了改成停车场,也省得住在旁边小区的居民怨声载道

    2+1 +1 回复

  • 支持 多建设大型停产场和过街天桥

    2+1 +1 回复

  • 支持,为了洛阳的发展,也为了当地居民,也为了游客

    2+1 +1 回复

  • 支持!为了洛阳老城区的发展和形像,应提前做好规划!

    2+1 +1 回复

  • 支持!发展同时,也要为老百姓想下!如果真的有火灾或急救因为此类现像造成的人员伤亡,区里各级领导罪责难逃!

    1+1 +1 回复

  • 工农乡改造好了,就改善了

    1+1 +1 回复

  • 龙门石窟比洛邑古城怎么样??照样停车位捉急

    1+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。