您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 卖房一年内置换新房退个税政策到底有没有落实

    买新房契税补贴到底有没有落实,卖房一年内置换新房退个税政策到底有没有落实,为什么没有具体操作细节,怎么申请退税,市民之家让去一楼b02咨询,窗口也没人,就一张纸,到底是几个意思,先把钱装口袋里然后再矢口否认吗

    lyd_35sJe73dsQ 2024-02-02 评论1 浏览17476 编号 20240202115359142 [税务局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:税务局 2024-02-02 17:21:27

网友您好:我局工作人员已经与您取得联系,根据财政部、税务总局发布《关于支持居民换购住房有关个人所得税政策的公告》有关规定:
   一、自2022年10月1日至2025年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠。其中,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,全部退还已缴纳的个人所得税;新购住房金额小于现住房转让金额的,按新购住房金额占现住房转让金额的比例退还出售现住房已缴纳的个人所得税。 
   二、本公告所称现住房转让金额为该房屋转让的市场成交价格。新购住房为新房的,购房金额为纳税人在住房城乡建设部门网签备案的购房合同中注明的成交价格;新购住房为二手房的,购房金额为房屋的成交价格。 
     三、享受本公告规定优惠政策的纳税人须同时满足以下条件:1.纳税人出售和重新购买的住房应在同一城市范围内。同一城市范围是指同一直辖市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。2.出售自有住房的纳税人与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。
    四、符合退税优惠政策条件的纳税人应向主管税务机关提供合法、有效的售房、购房合同和主管税务机关要求提供的其他有关材料,经主管税务机关审核后办理退税。
   税务部门主要负责契税的征收,您反映的财政补贴政策,建议向市住房和城乡建设局咨询。市民之家一楼B02窗口也是该局特设的财政补贴窗口,并非我局税费缴纳窗口。感谢您对税务工作的监督和支持,如果您还有其他涉税问题,欢迎您拨打12366纳税服务热线。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 我前两天刚办理,你先去E16—20窗口打印两份房屋买卖合同(卖出的和买入的),然后带上房本身份证契税票银行卡去三楼A窗口办理退税,提前下个个人所得税,3—7个工作日到账

    1+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。