您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳市西工区退休教师去世近一年抚恤金仍未发放问题反映

    用户提问 2024-01-12 14:35:23

    母亲于2023年元月因病不幸离世,年底就抚恤金、丧葬费的发放问题多次与西工区教体局询问,最终主管部门2024年1月10日下午18时给出此费用不能按期发放的主要理由: 1由于2023年整年西工区去世教师多,超出资金计划,需统一集中办理,并按顺序发放,2至12月末无提前已发放抚恤金的问题,当前已封帐待解除后再解决。 2多次去电询问时一直没有登记去世老人工作单位和姓名的原因,是需要统一集中办理发放,无需询问记录。 3.虽然有国家关于抚恤金、丧葬费等费用发放相关政策,但是西工区由于2023年去世教师多超出资金计划,只能按顺序集中统一发放等等。 做为去世教师的家属对党和国家给予发放的安抚金非常感谢!同时敬请上级主管部门就相关委局是否依法依规认真落实政府关于抚恤金发放的相关法律法规情况予以落实。 [查看详情+]

    西工区回复 2024-01-18 17:42:38

    尊敬的网友: 您好!您反映的情况我局已收悉。经核查,已通过诉求人所在单位向其再次进行沟通,说明具体情况,诉求人表示理解。感谢您对我们工作的理解与支持! 西工区教育体育局

    诉求人家属首先对西工区教育体育局一直没有实事求是的在政府新闻网站上回复真实过程非常不理解,不认同;同时对该局在此次抚恤金发放等问题是否秉公办理始终无法满意。

    网友1459963 2024-01-29 评论2 浏览1924 编号 20240129144307361 [西工区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:西工区 2024-02-01 17:21:03

尊敬的网友:
   您好!您反映的情况我局已收悉。经核查,我局一直在催促办理此项工作,预计一周内可发放到位。也为给您带来的不便表示歉意。若有疑问可拨打63892687进行咨询。感谢您对我们工作的理解与支持!


                                   西工区教育体育局

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 很显然,诉求人不理解,不满意。

    60+1 +1 回复

  • 等等吧没办法。

    9+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。