您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [投诉] 洛阳市龙鳞路违章建设旧货市场的举报

    我是洛阳市居民,现向贵局举报位于龙鳞路与孙石路交叉口的东西两侧的两个旧货市场存在消防安全等问题。具体情况如下:、举报地点及违章建筑情况举报地点:洛阳市涧西区龙鳞路与孙石路交叉口的东西两侧的两个旧货市场

    违章建筑情况:该市场位于城中村居民楼附近的公共空间,由当事人私自建设,用于旧货交易,该建筑物未有任何规划审批手续和城市管理相关部门批文。

    二、违章建筑的危害

    该旧货交易市场不仅占用了公共空间,影响了居民区整体美观,而且违反了城市规划和建筑法规,对周围居民的生活造成了环境嘈乱、车辆乱停乱放出行不便的事实。更值得一提的是存在着严重消防安全隐患,主要表现为①)没有消防管道、疏散指示、火灾报警系统;()消防用水的水源、③)没有按照消防疏散的设计规范设立安全通道、疏散通道;④)没使用符合消防规范的建筑、装饰材料。这样一来一旦失火将带来不可估计的后果,给周围的居民带来巨大的安全风险和心理恐慌。今年一来国内类似的市场频发火灾不但也给人民带来了巨大的经济损失,而且给社会造成了严重的负面影响。

    由此看来,如果这个市场不取缔将是后患无穷,依据城市建设规划条例和城市市场建设规范要求应给与取缔并惩戒当事人,防范于未然,还民与太平。请相关部门重视一个百姓的呼声!

    网友1463176 2024-01-28 评论43 浏览8003 编号 20240128213434696 [消防救援支队]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:消防救援支队 2024-02-02 15:57:04

接到举报后,我支队消防监督检查人员立即到场进行核查。经现场核查,该市场每家均配备有灭火器,东北两侧有两个疏散通道,该场所建筑材料燃烧性能符合标准GB8624-2012《建筑材料及制品燃烧性能分级》中A级分级判据要求,(已提供检验报告),根据《建筑设计防火规范》该场所面积未达到安装火灾报警系统和自动灭火系统,已督促该场所负责人加强管理,保持消防通道畅通。已电话回复举报人。

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 经常拥堵,经常出现交通事故。交通消防安全隐患大,万一失火会给周围很大的损害!!!

    9+1 +1 回复

  • 支持楼主,建议取缔,消除消防隐患

    9+1 +1 回复

  • 坚决取缔,消除隐患

    9+1 +1 回复

  • 影响市容把不说,而且安全隐患太大了,希望相关部门重视!

    9+1 +1 回复

  • 影响市容脏乱差,取缔刻不容缓

    9+1 +1 回复

  • 违章建筑隐患太大了,坚决支持取缔!

    9+1 +1 回复

  • 希望有关部门管理一下,太影响交通了

    8+1 +1 回复

  • 坚决取缔,消除安全消防隐患!生命重于泰山!

    8+1 +1 回复

  • 坚决取缔,消除隐患。旧货市场脏乱差,严重影响市容市貌。让附近居民安心过年

    8+1 +1 回复

  • 坚决取缔

    8+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。